театр

театр
I.
ТЕАТР а, м. théâtre, нем. Theater, лат. theatrum <гр. theatron место для зрелищ, зрелище. 1. Помост, театральные подмостки, сцена. Порожжее место между феатром <сценой> и чуланчиками <ложами> называется партер, и там то весь народ набирается. 1730. Кантемир Разговоры. // К. 1868 2 404. Точию в партере между лавками дорог отнюдь не заставлять, чтобы проходить замешательства не было, да на театр никому из смотрителей не входить, чтоб .. и в прочем помешательства не чинили. 1763. Худ. сокр. Росс. 1906 8-12 151. Императорская ложа находится в средине против театра, в горизонте онаго и так, что все перспективныя линии в оной смыкаются. ГС 1801 1 44. Г-жа Валберхова появившись на сцене, тотчас начинает играть и продолжает игру свою до тех пор пока не уйдет с театра. ВЕ 1810 24 308. Театр представляет бедную комнату с одним стулом у письменного столика - другим у стены; на столе видна одна книжка и статуя с отбитою головою, а подле стола несколько кип бумаг и огромная книга. 1815. Ремарка к первому действию. Н. Гнедич Комедия. // Георгиевский Нов. мат. 39. Театр представляет комнату с четырьмя дверьми; рабочий стол, трюмо, фортепьяно, кресло с большой спинкой. Соллогуб Беда от нежного сердца. // С. 3 370. [Корицкий (в глубине театра):] Вот она. У нея в руках альбом. П. Федоров Пожилая девушка. // Пантеон 1840 2 прил. 12. Новая моя охота росла, и, наконец, мне захотелось самому поиграть на тиатере, как его тогда называли. Я. В. Шушерин. // Амперс 370. В сравн. Жизнь - это театр комедии с трагическим концом. Г. Малкин. // ЛГ 22. 11. 2000.
2. Здание театра, помещение со сценой и зрительным залом. Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, все кипит. Пушк. Е. Онегин. Извощику <за поездки > в тиятр - 80. Параванское масло. 2. 50. Долги Пушкина. // Архив опеки 41. Вот тебе и заморские края - будто с завязанной мордой в тиатре сидишь. С. Черный Муравьиная куча. Театр-цирк. Чарская Сибирочка. // Ч. 1992 259. Орина так никогда и видела, что это за штука таая "киятер", да и не пошла бы, если бы даже предложил, "черта тешить". В. Я. Брюсов Обручение Дам. // Юлия 85. Я в Новосибирске был, в кеятр ходил. Понравилось, хороший. Там кони скакали по кругу. Не знаю, кеатр али цирк. Сл. Приобья 14. || Присутствующие на спектакле; зрители. БАС-1. В скромной одежде Антигоны, при плесках полного театра, молодая .. Колосова явилась недавно на поприще Мельпомены. Пушк. Мои зам. о рус. театре. Родзянко перед театром стал речь держать. А. Солженицын Апрель Семнадцатого. // НМ 1992 11 130.
3. Зрелище, представление в театре. СИЗ. устар. БАС-1. Он в мире жил, он был умен; С своею важностью притворной Любил пиры, театры, жен. Пушк. Посл. Лиде. Чего нет у него? Театры, балы; всю ночь сияет убранный огнями и плошками, оглашенный громом музыки сад. Гоголь Мертв. души. Житье в Питере лучше всего. Деньги бы только были, а жизнь тонкая и политичная: кеатры, собаки тебе танцуют, и все что хочешь. Гоголь Ревизор. || В сравн. Сравнение натуры с оперным театром. Кантемир Раз. огл. // Веселитский 208. Все что ни есть в земле, так как будто на высоком театре изображается. Поповс. Реч. // Веселитский 208. Древа, травы и цветы .. как будто некоторый театр представляют. Вениам. // Веселитский 208. - Эй, Васька, покажь "киякиры" (та называли крестьяне наш театр)! - кричал дворовый зубоскал. Водовозова 1 162. || устар. Домашний спектакль, устроенный хозяевами дома часто с помощью и участием в нем друзей и знакомых. Тюлевые мантилеи, вышитыя en reprises, и еще более мантили из белых блонд, вот предмет модный, который чрезвычайно нравится ныне дамам. Нет ни одного музыкального и танцевального вечера, ни одного домашнего театра, где не встретилось бы несколько этих модных фишю. МТ 1827 3 130. || перен. Евлаша вышел на пенсию, гулял, развлекался, озоровал в свое удовольствие. Все это папа называл точно и емко - "тиатр", хотя никогда он в театре не был. В. Астафьев Забубенная головушка. // НМ 1992 2 50. Семейный театр часто начинается с непришитой вешалки. Г. Малкин. // ЛГ 22. 11. 2000.
4. устар.? Во втором квадрате < Нового сада> назначены театр и амфитеатр; но делать их еще не начинали; а к отделке онаго потребно серой земли 300 куб. сажен, липовых дерев аллейных шпалерных 2500, на посадку оных чернозму <так> 200 куб. сажен. 1762. Яковкин Истор. Царского 3 14. Ср. Un théâtre d'eau, de verdure. Лексис. По-прежнему увлекались большим количеством садовой и мраморной скульптуры и так называемыми "театрами" - расписными деревянными щитами с изображением архитектурных видов, беседок, "девок с грибами" и пр. Все это должно было соответствовать требованию картинности парка. Усадьба 2001 277.
5. устар. Обзор, обозрение; место для обозрения чего-л. СИЗ. Когда скоро смерклось, то все домы сего города преизрядно иллюминованы были, - в начале 8-го часа, по учинении сигнала из трех пушек, зажжена была приготовленная к сему торжественному дню иллюминация на обыкновенном театре феерверков и у крепости. 1741. Худ. сокр. Росс. 1906 8-12 118. При сем великолепном фэйерверке представлена были изрядная иллуминация, которая на обыкновенном театре фейэрверков разноцветными огнями показвала высокое положение места из аллей. площадок. партеров, фонтанов и проч. 18. 8. 1741. Ломоносов 1891 1 117. В сем царствующем городе < Константинополе> был театр Христианской славы. Из него многие, мудростию и добродетельми, просиявшие Императоры; богоносные отцы, и не победимые <так> столпы Церькви Христовой. 1747. Достопам. 57. Два наисилнеиши и могушественные государства объявили один другому воину, то-есть нарушением мира Порта отоманская к России, и открылы <так> деиствующий театр на суше на морях к зрению целому свету. 1768. Пишевич Похождение. // ЧОИДР 1883 2 предисл. Приехавший сюда из Магдебурга Швейский уроженец, математических и оптических инструментов художник .. будет желающим показывать новоизобретенный оптический с великим трудом и искусством сделанный театр света, какого еще здесь не видели. 1771. Некрилова Город. праздники 96. ♦ Театр анатомический. Прибежала Паша и замахала: - Ступай глядеть скорей, в какой их <покойников> театор увозят! И. Шмелев История любовная. // Москва 1994 9 82. Ева успел выкупить тело его <писателя Курминского> -могло попасть в анатомический театр. 21. 6. 1944. Зайцев Дн. 2001 // З. 9 217. ♦ Театр ветеринарный. Над зданием я прочел надпись "Ветеринарный театр". На стенах были развешаны изображения разных животных со снятым эпидермом и обнаженными внутренностями. Восп. Петерб. старожила. // РВ 1872 5 118.
6. Место, поле действия. Т. брани, войны, славы и т. п. Отечество театром войны сочинитися может. ДРС. Сицилия делается опять театром войны. Тред. Рим. ист. 1 предисл. // Веселитский 208. По выступлении армии Вашей из завоеванных земель и по вступлении в свои границы, кажется не такую инфлуенцию в делах иметь можно, как бы оная еще в близости к театру военному находилась, да и медиация (ежели к оной инвитация учинена будет) не такую же силу иметь может. 1762. М. Волконский. // Осьмнад. век 1 82. Изрядной купеческой город превратился в военной, и земля тамошняя зделалась театром войны. Сойм. КМ 1 495. // Сл. 18 4 33. В сие время начали на театре появлятся новыя лица, из коих некоторыя из мелких ролей переходили очень скоро играть первыя. Винский 99. На пространном театре Германии и Австрийского дому наследственных областей, сделавшийся преемником после брата своего Иосифа, правление его < Леопольда> казалось слабым. Ф. Н. Голицын Зап. // РА 1874 2 1299. Никогда, посреди своих побед, когда весь свет завидовал щастливому его жребию, вознамерился он покинуть театр утех и славы своей. АИ 1780 6 498. Иоанн < III > явился на театре политическом в то время, когда новая государственная система .. возникла в целой Европе на развалинах системы феодальной. Карамз. ИГР 1995 2 577. Соображая вышеописанные обстоятельства и локальное положение земли, где театру войны быть должно, составляется действующая против их армия, на репортиции первого нумера изображенная, и кор-де-резерв, от которого можно подкреплять сии войска, так и производить поиски на Швецию морем. 1784. А. А. Безбородко - Потемкину. // РИО 29 516. Время военное и театр онаго на пределах наших не позволяет размышлять о прихотях обывательских. 1788. Потемкин Бум. 192. Он видел ужасныя темницы Инквизиции и страдания, коими служили они театром. Спб. ж. 1805 6 126. Всякая страна представляет такие пункты, которыя могут иметь важное влияние на военныя действия, когда она сделается театром войны. Эти пункты называются стратегическими. Теляковский Фортиф. 1846 2 1. Парк - есть военная часть, предназначенная для перевозки на театре войны огнестрельных запасов. ОЗ 1881 258 1 158. Нужна дивизия для того театра, на который она готовится. Война 1939 253. | перен. Эта кухня была постоянным театром войны. То прачка ругалась, если не дралась, с матерью, то швея с хозяйкою, то визжала девочка в клещах швеи. А. Маркевич В рабочем углу. // Дело 1868 10 1 53.
7. Вид искусства, в котором образное отражение жизни достигается посредством сценического представления, осуществляемого актерами перед зрителями. БАС-1. Кто не любит театра, кто не видит в нем одного из живейших наслаждений жизни, чье сердце не волнуется сладостным, трепетным предчувствием предстоящего удовольствия при объявлении о бенефисе знаменитого артиста? Белинский Моск. театр. В промежутках между чтением, музыкой и пением говорили и спорили о литературе, театре и живописи. Чехов Попрыгунья. Они <реликты карнавальной культуры> дают о себе знать и в театре кукол.., одна из ветвей современной оперы начинала с ярмарочных подмостков (théâtre de Foire). Е. Коган Смех победителей. // ВЛ 1998 5 58.
8. Учреждение, организация, осуществляющая сценические представления и имеющая в совем распоряжении все необходимое для этого (коллектив артистов, помещение и т. п.). БАС-1. - Мы с братом собираемся завести здесь театр. Впрочем, мы не одни комедии будем играть. Тург. Затишье.
9. Совокупность драматических произведений того или иного автора, того или иного жанра и т. п. БАС-1. Во всех 67 пьесах князя Шаховского сохранена строжайшая нравственность, если б он был напечатана, служил бы очевидным и убедительным доказательством, что автор нигде не упускал из виду своей цели. С. Аксаков Прил. к лит. и театр. восп. || Совокупность идей и образов, разработанных в творчестве того или другого драматурга. БАС-1.
10. устар., прост. Мой двоюродный брат, очень избалованный мальчик, дня через три вдруг закапризничал и потребовал снова свести его в "театр", как тогда называли кино. Лемешев Путь 31. - Лекс. РЦ 1771: теа/тр; САР 1794: теа/тр и феа/тр; Гейм 1801: теа/тр; СИЗ: театр 1698, феатр 1710, 1724, театрум 1702 (сцена); театр 1709 (здание); театр 1702, феатр 1731 (зрелище); театр 1703, феатрон 1708, театрум 1727 (место, поле действия); театр 1715, феатр 1728 (т. света, вселенной; т. исторический, нравоучительный; т. механический, анатомический и т. п.).
II.
ТЕАТР военный (инвитация Волконский

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "театр" в других словарях:

  • театр — театр …   Нанайско-русский словарь

  • Театр —         (от греч. thйatron место для зрелищ, зрелище), тип архитектурной постройки, предназначенной для театральных представлений. Первые театральные здания появились предположительно в VI в. до н. э. в Древней Греции. Они были открытыми и… …   Художественная энциклопедия

  • ТЕАТР — Если двое разговаривают, а третий слушает их разговор, это уже театр. Густав Холоубек Театр это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра. Николай Гоголь Не будем смешивать театр с церковию, ибо труднее балаган сделать церковию, чем …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • ТЕАТР — ТЕАТР, театра, муж. (греч. theatron). 1. только ед. Искусство, состоящее в изображении, представлении чего нибудь в лицах, осуществляемом в виде публичного зрелища. Музыка и театр самые сильные его увлечения. Советская эпоха время большого… …   Толковый словарь Ушакова

  • Театр — Театр. Представление древнегреческой трагедии. ТЕАТР (от греческого theatron место для зрелищ, зрелище), род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Театр 19 — Театр 19 …   Википедия

  • театр — ТЕАТР, а, муж. 1. Искусство представления драматических произведений на сцене; само такое представление. Музыка и т. Увлекаться театром. 2. Зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене такие произведения. Драматический, оперный т …   Толковый словарь Ожегова

  • Театр… — Театр Студийный альбом Ирины Аллегровой Дата выпуска 25 ноября 1999 года …   Википедия

  • театр — Подмостки, сцена, эстрада, балаган. См. место... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. театр арена, храм мельпомены, (театральные) подмостки, искусство театра, драматургия,… …   Словарь синонимов

  • ТЕАТР — (от греч. theatron место для зрелищ зрелище), род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Истоки театра в древних охотничьих и сельскохозяйственных… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТЕАТР 3 — ТЕАТР 3, а, м.: анатомический театр (устар.) Ч помещение для анатомирования трупов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»