толерировать

толерировать
ТОЛЕРИРОВАТЬ tolérer, > нем. tolerieren. устар. Проявлять терпимость, снисходительное отношение к кому-, чему-л. Как ни был бы страшен неприятель, сколько бы побед он не одерживал над нами, уступать ему, толерировать его, значит падать нравственно. 1853. Дружинин Дн. // Д. 210. Правительство, конечно, знало. что казенного жалованья не хватает на прожиток, потому и не совало нос в омут непривилегированных поборов - стало быть терпело их; по-французски есть верное слово: tolérait. Гонч. На родине. Она смотрит сквозь пальцы, она благосклонно толерирует, когда ты, я, всякий другой, наконец, разрешаем женский вопрос келейным образом. Салт. Благонамерен. речи. Всякое ослушание наказывалось <в Инженерном училище> ребром линейки. Конечно, подобное положение дела не было законное и официально дозволенное, но .. некоторые из дежурных офицеров его открыто толерировали. Кюи Из моих восп. Безусловно запрещалась игра в карты, так как это вызывало споры и острые конфликты, но игра в орлянку, крестики и т. п. азартные игры поневоле, за невозможностью уследить, толерировались. Карабчевский 445. - Лекс. БАС-1: толери/ровать.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "толерировать" в других словарях:

  • Толерировать — несов. перех. и неперех. Проявлять толерантность II. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»