тронп лёй

тронп лёй
ТРОНП ЛЁЙ * trompe l'oeil m. 1. Такое изображение предметов на картине, что их можно принять за действительные. Мак. 1908. Изображение, создающее иллюзию реальности. Ганшина. Разумеется, во всем этом старании < Венецианова> немало было наивности, и даже в чисто художественном отношении много никуда не годного: добиваться какого-то trompe l'oeil - мы теперь бы сказали бы: фотографичности -мелко, и не нужно. А. Бенуа Ист. рус. живописи. Но существуют бесчисленные разные способы достижения этих иллюзий, и вовсе для этого не требуется один и тот же прием "простого trompe l'oeil". Бенуа размышляет 569. Они <декорации> наносили тяжелый удар тому принципу trompe l'oeil, который господствовал в театральных постановках - этот trompe l'oeil был заменен непохожим на скучную банальность будничной жизни праздником красок. 1939. Лифарь 209. Свое искусство Сезанн упорно называл подражанием природе". Так оно и было, конечно, если называть подражанием природе не "обман глаз" (trompe-l'oeil), а стремление подсмотреть тайные причины ее. Маковский 1999 250. Читатель утомляется от того усердия, с которым Сирин старается сообщить ему это чувственное восприятие внешнего мира .. но это чувственное искусство - только виртуозный trompe l'oeil, только праздник памяти. М. Кантор Бремя памяти. // Набоков: За 236-237. Повышенная сексуальность в бытовых описаниях вплоть до эффекта trompe-l'oeil (реализм) находится у Набокова рядом с явным двоемирием, углублением в потусторонний, метафизический мир (символизм). Набоков: За 455. В феерии сюрпризов и превращений "обман" - будь-то уловка садовника или архитектора. или тромплё живописца - погружался в свою первоначальную стихию. В. С. Турчин. // ВФ 2000 4 60. Первый раз оказавшись в Эрмитаже, я забрел в Шатровый зал, который мне очень понравился.. на стенах с шашечками "trompe l'oeil" висели картины моих голландцев. НЛО 2003 1 427.
2. устар. Детям посылаю игрушку Парижскую trompe-l'oeil, о коей и в журналах писано было. 1827. А. Я. Булгаков - брату. // РА 1901 3 5.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "тронп лёй" в других словарях:

  • а тронпёр - тронпёр е деми — * à trompeur trompeur et demi. На плута полтора плута; нашла коса на камень. Правило тебе на всю жизнь, друг мой .. мы не должны быть глупы .. Оне <женщины> ведь тоже нас обманывают, ну, что ж.! à trompeur trompeur et demi! В. Крест… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • trompe de chasse — фр. [тронп дэ шас] охотничий рог …   Словарь иностранных музыкальных терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»