увриера

увриера
УВРИЕРА ы, ж. УВРИЕРКА и, ж. Работница. Это была крупная блондинка с карими глазами и прямым носом, скромно причесанная, одетая в серое платье и такой же казак с полотняным остроугольным воротничком и безупречно-чистыми манжетами, что составляет большую редкость в женщинах Латинского квартала. Она не смотрела лореткой, но не смахивала и на увриеру. Бобор. В чужом поле. // РВ 1866 10 544. Самые любознательные туристы довольствовались <на выставке> идиллией публичного тканья и тачанья ботинок умными и шикарно причесанными увриерками. Все блестело, кокетничало формами и красками. 1870. Бобор. Солидные добродетели 145.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "увриера" в других словарях:

  • увриерка — УВРИЕРА ы, ж. УВРИЕРКА и, ж. Работница. Это была крупная блондинка с карими глазами и прямым носом, скромно причесанная, одетая в серое платье и такой же казак с полотняным остроугольным воротничком и безупречно чистыми манжетами, что составляет… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»