уринал

уринал
УРИНАЛ а, м. urinal m., urinoir m. Писсуар. Проезжайте всю западную Европу и вы не увидите таких сцен, которые просходят в Петербурге ежедневно и на виду у всех .. Господин становится среди улицы и, и на виду всех седоков в проезжающих экипажах, удовлетворяет своим нуждам .. Кто знаком с западноевропейским загородками этого рода, тот не скажет, что устройство их могло обойтись дорого .. Чем скорее явятся уриналы, тем лучше. 22. 2. 1864. И. Гончаров Заметка о необходимости городских "уриналов". // РЛ 1995 2 178. Уринальный ая, ое. "Судном" описи называют различные предметы - в виде "камоды" или шкафчика (все то, что у англичан называется "night table), в них ставились стеклянные или фаянсовые "горшки или стаканы уринальные" (мужские и женские). С. Девятова Для какого декольте шею мыть? // Родина 2003 7 101.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "уринал" в других словарях:

  • Уринал — Писсуары в общественном туалете Писсуар (фр. Pissoir) разновидность унитаза для мужчин для мочеиспускания. Распространён в общественных туалетах. Изготавливается из санфаянса или (реже) эмалированного металла. Ссылки Медиафайлы по теме Писсуар с… …   Википедия

  • Писсуар — Писсуары в общественном туалете Писсуар (фр. Pissoir) разновидность унитаза, предназначе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»