фасадность

фасадность
ФАСАДНОСТЬ и, ж. façade f. 1. В эклектике она <автор> выделяет центрально-осевые построения, априорность объемных и пространственных решений, фасадность и фронтальность, развнозначность. Анциферов 150. Эти два градостроительных качества Сухаревой башни, совместившей в себе фасадность и силуэтность, получили свое развитие и в общественном строительстве Петербурга. В. В. Кириллов Рус. город эпохи барокко. // Рус. Город 1983 6 131. Своего рода "фасадность", "картинность" в построении силуэта. // Пронина Дек. иск. 163.
2. лингв. В Fillmore 1969 введено понятие фасадности, которому, на наш взгляд следует придать статус нетривиального семантического признака. Признак фасадности присваивается именам предметов, имеющим такую выделенную сторону, через которую в норме осуществляется их использование, в частности проникновение в них. У нефасадных предметов такой выделенной стороны нет. Так фасадным предметом является кресло в отличие от табурета: при нормальном использовании кресла на него можно сесть только с одной стороны (с трех сторон этому препятствуют ручки или спинка), а табурет открыт для использования по прямому назначению с любой из сторон. Равным образом фасадным является зеркало в отличие от простого стекла, письменный стол в отличие от обеденного, диван в отличие от топчана, шкаф в отличие от этажерки. Апресян Интегральное описание языка. // А. 1995 2 40. Нефасадность. Там же 2 41.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "фасадность" в других словарях:

  • силуэтность — и, ж. silhouette f. В архитектуре, скульптуре и т. п. контурные очертания, абрис (здания, скульптуры, рисунка и т. п.). БАС 1. Как магически декоративны Чудотворные лики! Какое постижение строгой силуэтности и чувства меры. ВЕ 1909 4 511. Эти два …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • фронтальность — и, ж. frontal adj. лобовой. Расположение (фигуры, фасада, здания и т. п.) передней, лицевой частью к зрителю. БАС 1. Фронтальность удара, фигуры, фасада. Уш. 1940. В эклектике она <автор> выделяет центрально осевые построения, априорность… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»