форс

форс
I.
ФОРС I а, м. force f. 1. Сила. Курганов. С форсу ударило осколком. Даль. Здесь <в "Лекциях о разных предметах" Дж. Фергусона, переведенных Львом Собакиным и изданным в 1787 году> оно <слово "форс"> употребляется как физический термин со значением "сила": форс тяжести. Н. С. Арапова Форс. // РР 1995 6 112. || О чем-л., делаемом с большим, чем обычно, усилием. Марши чинил я по короткости назначенного мне срока весма <так> великие и форсом и ночлегов нигде не делал а только что отдых часа на два и на три покуда лошадей покормить. 1768. Пишевич Похождение < Ср. marche forcée>. // ЧОИДР 1883 3 493. Редут меня, редут проклятый доконал. Когда бы кто-нибудь в нем форсу снова поддал, Увидела бы ты, какую я пыль задал. Долгорукий Дурылом. // 2 301. || перен. Сила, власть, влияние. Не нашли мы действительнейшего форсу опрокинуть заговор Тамбовского против нас комплота. 1802. РА 1878 1 87. Я помню, братец, как бывало, покойный граф Ястребов (который был тогда в форсе) пришлет мне скорохода с своеручной запиской (да, с своеручной, сударь!) попросить меня на травлю - это была особая милость его сиятельства, приглашались гвардии офицеры и лучшее дворянство. 1827. Муханов Дядюшка. // М. Соч. 140. Жена этого исправника .. взошла в большой форс при губернаторше. 1854. М. Д. Бутурлин Зап. // РА 1898 2 328.[ Скалозуб (суетясь около Загорецкого):] Вы были в Питере? Что нового узнали? Кому везет? Кто в форсе? Кто в опале? 1856. Ростопчина Возврат Чацкого. // Р. Счастливая женщина 349. Он, гляди, какой форс взял у начальства. Даль. Ныньче <так> эти отношения смягчаются, побои бывают реже, но и теперь приказчик держит палку в руке, как эмблему своей власти. "Форсу над нами имеют", говорили мне коренные. 1899. Жив. стар. 1 1 35.
2. устар.? Специальный ускоритель в пиротехнике для придачи движения сложным фигурам. Брокг. 46 666. Вообще все феерверочные составы можно разделить на два класса, а именно а) составы, которые горят с форсом) форсовые составы) и б) составы, действующие блеском своего пламени, но без форса) пламенные составы). Первый род этих составов требует сильного и скорого горения, причем образуется множество газов, которые стремясь из узких отверстий, увеличивают форс. Второй род составов требует спокойного горения, что происходит без особого образования газов. 1845. Э. Нат Практика для пиротехников. // РР 1995 6 113. Феерверк был зажжен посредством голубка, который был запален посредством стопина, пропущенного в комнату через раму окна. Запалил его сам прусский король. Голубка при этом притинули <так> к феерверочным декорациям посредством машины и снурка, а не посредством форса, что было сделано Челеевым (устроителем феерверка) для предупреждения могущей случиться, при вытягивании форсом, неудачи. Ровинский Опис. феерверков. // Р. Обозр. иконописания 306. Форсы .. отдельно не сжигаются; преимущественно употребляются в сложных фигурах, где или образуют огненную струю по известному направлению, или приводят эти фигуры во вращательное движение. Брокг. 46 671. || Название пиротехнической фигуры. Простых < фейерверочных> фигур насчитывается 14: 1) шлаг, 2) фонтан, 3) форс, 4) китайское колесо .. 12) дукер, 13) квекарь и 14) ракета. Брокг. 46 670.
3. Настил катальной горы. Близ дворца каменная катальная гора с двумя форсами, длиною в 136 сажен, шириною - 6 сажен, о двух этажах .. Для подъема колясок устроены две машины, приводимые в движение лошадьми, одна машина у зимнего форса, другая у летнего. 1757. .. В 1763 г. был сделан третий деревянный скат. .. Форс - волнистый скат со врезанными колеями для спуска небольших одноколок, подобных триумфальным коляскам, гондолам и проч. Успенский Дворцы 2 351-352. С верхнего этажа спускался к Яузе форс или скат из сосновых брусьев., длиною в 186 сажен 1 аршин, шириною в 4 сажени. Для зимнего катанья этот форс настилали льдом по скату с заливкой водою. Зимою по бортам форса, прибивали для украшения елки. Все строение было убрано столярною работою, покои украшены архитравом, вазами. 1762. Забелин Опыты 2 471-472. Игра кегельная и игра фортунная одинакового устройства. Та и другая имела деревянный форс или скат длиною 13 сажен. 1762. Забелин Опыты 2 476. У того же зимнего форса стояла на конце деревянная будка. Бенуа Царское село 193. [Зарницкин :] Сущею безделкой, но для них То важно, что для нас не стоит замечанья, На русский наш манер я там завел катанья, И на одной горе, всех выше гор других, От самой высоты велел прорыть лощину. Угладил, прикатил, сровнял - и в тот же миг Сам первый на салазках шмыг, И с форсу пролетел двенадцать верст долину. 1818. Шаховской Не любо - не слушай. // Стих. ком. 2 408.
4. устар. Развитие, усилие. БАС-1. Разговор сначала не клеился, но после дело пошло, и он начал даже получать форс. Гоголь Мертвые души. Вот в полном развале и форсе наш бал, Разгульно и живо оркестр заиграл. Мятлев Проект гросфатера. // 100 рус литераторов 3 117.
5. балет. Запас силы для вращения, разгон, посыл. Руки <танцовщицы> служили для того, чтобы взять форс,то есть чтобы сильным грубым взмахом дать всему телу необходимый толчок для пируэта и т. п. Фокин Против течения 114. Она < Спесивцева> делает фуэте с улыбкой, несколько настороженно, но легко и свободно. Только одна рука забирает "форс", другая слегка придерживает край тюников. 1923. Слонимский Чудесное 108. Préparations. Подготовительные движения различной формы, которыми берется "форс" - сила для предстоящего вращения и регулируется правильная работа рук и ног. 1937. Блок Танец 359. Чтобы взять форс на такое большое движение (большое assemblé ), эффектнее сделать перед ним вспомогательное движение или в виде глиссада. Ваганова Осн. клас. танца 108. Если взятый ею <ученицей> форс слишком велик для заданного количества туров, ученик, желая остановить вращение, крепко сжимает запястье ученицы и тем самым может повредить ее руку. Серебреников 58. Сменяя свою правую руку назад, левую вперед, он резким движением дает посыл-форс на поворот в левую сторону ( en dedans). Серебреников 23. Руки служат нам и чисто техническим средством: когда мы берем форс для пируэтов и туров в воздухе, всевозможных верчений по диагонали и по кругу, для жете ан турнан. Захаров Соч. танца 119.
6. Форс луча, форс пламени, объединенный показатель длины и мощности луча и пламени, продолжительности его действия и силы (количества тепла) капсюля. Сл. охотника.Форс пламени. Термин, характеризующий действие капсюля-воспламенителя по столбу огня, мощности, времени горения, выделяемой энергии. Касаткин 1996.
7. Главное, основное направление удара.? Если бы мина была обращена своей выемкой к борту, то форс ее взрыва прошил бы линкор от борта к борту, но ведь огненный смерч главную свою разрушительную работу проделал по пути вверх.Смена 1988 23 30.
8. Надменность, чванство, хвастливое щегольство, спесь. Рисовался своей фигурою маркиза знакомый нам губернский предводитель князь Индобский, который на этот раз был какой-то ощипанный и совершенно утративший свой форс. Писемский 8 433. Бедняк кричал, что не хочет умирать, и даже со слезами просил прощения у Фомы Фомича. Последнее обстоятельство придало Фоме Фомичу впоследствии необыкновенного форсу. Дост. Село Степанчиково. // 30-3 8. - Эх, барин, какого вы тут форсу набрались в Петербурге-то! Бобор. Ранние выводки. Ты канаву выкопал против ворот, чтобы, значит форс свой показать и нам воспрепятствовать ездить. Хорошо! Пусть будет по-твоему, потому, как, значит ты в своем праве и можешь куражиться, пока обстоятельства дозволят. Д. Стахеев Горы золоты. // РВ 1894 4 56. Бутин - первостепенное светило сибирской золотопромышленности, сибирской комерции и сибирского комерческого форса. 1894. Михневич Наши знакомые 26.
9. Хвастливое стремление поразить окружающих (роскошью, манерами, ловкостью и т. п.); шик. БАС-1. Заглавия каждой главы .. можно уничтожить: я написал их так .. для форсу. 4. 4. 1851. А. Ф. Писемский - А. А. Краевскому. "Сидел он, так таким фофаном смотрит, что ну! Куражный то есть из себя, ну, а как встал, подошел к бильярду, и не то: заробел. ... В платье что-ли, в новом неловко, али боится, что смотрят все на него, только уж форцу того нет". 1855. Толст. Зап. маркера. И ведь за что ненавидит вот этот дядя-то твой, за что? За то,что платье себе настоящее имею, за форц за мой,за походку мою". Толст. Отрочество. // РР 1995 6 113. Гимназист развязно двинул стул и опустился на него совсем уж бойко, что называется, по-гимназически, "с форсом". Крест. Панургово стадо. // РВ 1896 3-4 182. "Теперь вставай, выпьем вместе по чарочке", кричал безумец, и после выпивши, опять давай сечь несчастного <попа> , а между тем буйный домохозяин то и дело стрелял из пистолета для большего форса или куража. 1857. М. Д. Бутурлин Зап. // РА 1898 2 547. Ямщик. показав форс гиканьем и свистом при выезде со станции, начал дремать. Иванович Из пам. кн. // Слово 1879 2 1 154. Ну, прихожу .. < к преосвященному> сюртучишка это на мне, сапоженки ваксой начищены, рукавчики беленькие, сорочечка .. беднота, ну, все-таки: "буду есть мякину, а форс не кину". С. Подъячев К тихому пристанищу. // РБ 1907 3 1 137. Форс игроков заключается в том, чтобы двигать шашки возможно быстрее, ошеломлять противника комбинациями. И. Жижигин Отец. // ВЕ 1911 155. Хоть дрожу, но форс держу. Поговорка. Молдавский Зап. фольклориста 255.
10. техн. Усиленный режим работы. "Жги воду с форсом", - говорит он второму кочегару. Второй кочегар открывает дверцу топки. Оттуда рвется длинное пламя. 1929. А. Платонов Машинист. // НМ 1991 1 137.
11. пол., жарг. Форс, форцы. Деньги. 1927. Потапов Жаргон. Сл. жарг. 1992.
12. Большая скорость. Сл. жарг. 1992.
13. Большой портрет (например, партийного вождя). Сл. жарг. 1992. - Лекс. САН 1852 обл.: форс и фо/рса; Даль: форс.
ФОРС I -2 Их звук <литавр, тромпет> - сильный, пронизывающий всю массу оркестра, должен быть по большей части употреблен так, как форсы, темные пятна в картине. 1851. Глинка Зам. об инструментовке. // Г. Переп. 1 179.
На каспийском море при берегах персидских пристани Низовская и Дербентская зело мелки, где и бусы с великою нуждою по песку тянут, а понеже для удобства бусы оставлены, что много их пропадает от морских погод, а делают ныне лутчим морским манером торговыя суда для лучшего сохранения обоих государств купечества, которые в море форс имеют глубже, и того ради его шахово величество повелел обыскать иное место, где удобнее оным судам приставать от погод. 1717. Предложения шаху персидскому. // Уляницкий Консульства 2 139.
II.
ФОРС II а, м. tour de force. Проявление силы; ловкий трюк. - Вчера вы тоже говорили, а смотрите - какой переход махнули и где очутились. - Ну, да это был такой случай. Ведь не всегда же будут поляки манить на, как вчера. Сегодня уже некому строить нам такие форсы. Бальмен Мыза. // Б. 104. Среди помещиков вы найдете пришельцев, фигляра, даже и шута; с своими форсами и фокусами попались к русским помещикам, им открываются банки на покупку наших душ. Былое 1906 4 115. Случись это <дождь, смывший краску с мундиров солдат> 1/4 часа раньше, бог знает, что досталось бы мне за подобный форс украшения <приказ выкрасить полинявшие мундиры перед царским смотром>. Жиркевич Зап. // РС 1875 8 363.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "форс" в других словарях:

  • форс — форс, а …   Русский орфографический словарь

  • форс — форс/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • форс — задать форсу.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. форс мания величия, фанаберия, фасон, франтовство, чванство, чванливость, заносчивость, барство, амбиция, напыщенность,… …   Словарь синонимов

  • ФОРС — (фр. force). Надменность, чванство, франтовство; бойкость, быстрота. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФОРС франц. force. Надутость, важность. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ФОРС — ФОРС, форса, мн. нет, муж. (от франц. force сила, вес, значение) (прост.). Шик, хвастливое щегольство. Задать форсу (см. задать). «В дом купца Голушкина были приняты все меры, чтобы задать обед с форсом или с шиком .» А.Тургенев. «Такой форс… …   Толковый словарь Ушакова

  • ФОРС — ФОРС, а ( у), муж. (прост.). Важность, спесь, хвастливое щегольство. Сбить ф. с кого н. Форсу напустил. Задавать форсу (форсить). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ФОРС — муж. и форса жен., франц. сила, бойкость, быстрота; | власть или могущество; | надменность, чванство; щегольство, франтовство. С форсу ударило осколком. Он, гляди, какой форс взял у начальства! Адзин тольки хворс, а то, ти силен он, ти што? смол …   Толковый словарь Даля

  • Форс — I м. разг. 1. Хвастливое щегольство. 2. Важность, чванство. II м. устар. Развитие, усилие. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Форс — I м. разг. 1. Хвастливое щегольство. 2. Важность, чванство. II м. устар. Развитие, усилие. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Форс Ж — Латинское название Force G Фармакологические группы: Общетонизирующие средства и адаптогены ›› БАДы — полифенольные соединения ›› БАДы — естественные метаболиты Состав и форма выпуска 1 капсула (380 мг) содержит сухие экстракты… …   Словарь медицинских препаратов

  • форс — а ( у); м. [от франц. force сила, вес, значение] Разг. Важность, спесь; хвастливое щегольство. Сбить ф. с кого л. Форсу напустил. С форсом появиться, пройтись. Газеты выписывает для форсу а сам не читает. Задавать форсу (=форсить) …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»