шассья

шассья
ШАССЬЯ мн. châssis m. обл. В Сибири до сих помнят старинный строй языка и говорят "капканья", "билетья" и "шассья" вместо "капканы", "билеты" и "шасси". Ободрав и обезжирив соболя, охотник натягивает его на специальную дощечку-п я л к у, или п р а в и л к у <так>, и подвешивает к балке зимовья подсыхать. напяленные соболя страшно напоминают какие-то летательные аппараты, а их расправленные ноги топырятся, как будто шасси самолета перед посадкой. М. Тартаковский Кондромо. // Октябрь 2003 3 38. За полночь в избушке <охотники> тянули шассья лап, плоские фюзеляжи соболей на пялках. М. Тарковский Кондромо. // Октябрь 2003 3 4.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "шассья" в других словарях:

  • билетья — ев, мн. billet m. Обл. Билеты. Деуска, басил он <дед > в окошко билетья есть в Красноярска. М. Тарковский Гостиница Океан . // НМ 2001 5 79. В Сибири до сих помнят старинный строй языка и говорят капканья , билетья и шассья вместо капканы …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»