шеволеже

шеволеже
ШЕВОЛЕЖЕ нескл., м. ШЕВОЛЕЖЕРЫ ов, мн. chevaux légers. 1. воен. Легконная гвардия французских королей, образованная в 1498. Существовала в Австрии и Баварии 17-19 вв. Ш. вооружались саблями, пистолетами и карабинами. БСЭ-2. Левенер шеволеж сочинил резерв, происходило то на полном марше. Суворов. // Хрест. воен. 259. Корпус его <атамана> состоял в 2000 казаков, 8 орудий, батальона кроат и 2 эскадронных австрийских шеволеже или легкоконных. Д. Давыдов Неизв. зап. // НН 1991 1 33. || Гвардейская кавалерийская школа с таким названием (Ecole des chevaux légers). Я желаю ведать не напрасно ль и то, что ты в шеволежер пошел. 1758. АВ 31 28. Когда я был у него в последний раз, чтобы проститься с ним <Вольтером>, он говорил о моем будущем пребывании во Франции, хвалил заведение chevaux légers в которое я намеревался поступить. А. Р. Воронцов Зап. // Сивков Путш. 68.
2. перен. Легкая кавалерия. Обе эти группы <в парламенте - легитимисты и ультралегитимисты> получили от республиканцев ироническую кличку chevaux légers. РВ 1874 4 831. | В последних земских собраниях были уже не две партии, как прежде, т. е. либеральная и консервативная, а целых три, ибо образовалась новая партия (так сказать chevaux légers), неимеющая и неотстаивающая ровно никаких убеждений, но стремящаяся только к получению мест непременных членов. Дело 1878 4 2 88. - Лекс. БСЭ-2: шеволежеры.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "шеволеже" в других словарях:

  • шеволежеры — ШЕВОЛЕЖЕ нескл., м. ШЕВОЛЕЖЕРЫ ов, мн. chevaux légers. 1. воен. Легконная гвардия французских королей, образованная в 1498. Существовала в Австрии и Баварии 17 19 вв. Ш. вооружались саблями, пистолетами и карабинами. БСЭ 2. Левенер шеволеж… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»