а сон кор дефандан

а сон кор дефандан
А СОН КОР ДЕФАНДАН * à son corps défendant. Против воли или желания: нехотя. Мак. 1908. Грабовский не желал открытой полемики, но, уступая общему требованию, à son corps défendant .. составил статью на французском языке. СВ 1888 8 2 95. Но Анпетов до того был зарыт в толпе, что даже тогдашнее сильное движение не выдвинуло его вперед, как выдвинуло, например, Луку Кисловского, добившегося à son corps défendant, чести служить волостным писарем. Салт. Благон. речи. // 20-11 189. Тут она <Англия в колониальном вопросе> могла бы пойти на сделку лишь скрепя сердце и, как говорится, à son corps défendant, и при первом удобном случае она это соглашение нарушит. Дело 1886 2 120. A leur corps défendant. Против их воли, желания. РМ 1883 2 2 119. Она <мать> считала бесполезной тратой времени все балы и рауты, к которым были так падки ее родители и на которых она, как говорят французы, à son corps défendant, должна была присутствовать. Павлищев Из сем. хроники. // Галин 2000 51.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "а сон кор дефандан" в других словарях:

  • а мон (сон) кор дефандан — * à mon (son) corps défendant. Против воли, неохотно, нехотя. Рецкер. Я всегда отказывался писать <о России>, не хотя делать из России предмет торгово литературной сделки; я никогда не писал о России за деньги, и не иначе qu à mon corps… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»