эмансипанка

эмансипанка
ЭМАНСИПАНТКА, ЭМАНСИПАНКА и, ж. émancipée. То же, что эмансипе. Бабушка, болеющая душою за всех и всем желающая добра и мира, издерганная, истеричная жена, "эмансипантка", жадущая самоутверждения любой ценой .. Жестко и точно написанная жанровая сценка? Не только. ЛГ 1974 № 51. Александр Ильич крайне отрицательно относится к "нигилистической внешности", которой упиваются эмансипантки, к их бессмысленному копированию мужчин. Сов. Рос. 17. 5. 1987. Теперь трудно даже вообразить, какими же должны быть лекции <Грановского>, чтобы аудитория не в состоянии сдержать своих чувств: у многих на глазах блестели слезы, а иные чувственные <так> эмансипанки просто рыдали, как на концерте Паганини. Москва 2003 2 191. - Лекс. СМ-74: эмансипа/нтка.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "эмансипанка" в других словарях:

  • эмансипантка — ЭМАНСИПАНТКА, ЭМАНСИПАНКА и, ж. émancipée. То же, что эмансипе. Бабушка, болеющая душою за всех и всем желающая добра и мира, издерганная, истеричная жена, эмансипантка , жадущая самоутверждения любой ценой .. Жестко и точно написанная жанровая… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»