эписье

эписье
ЭПИСЬЕ * épicier m. бакалейщик. Лавочник, обыватель, мещанин. Разве удивительно что "épicier" продающий молоко смешанное с известью или горошек окрашенный медным купоросом сам предпочитает чистое молоко и свежий горох. РВ 1885 8 507. Виноват во всем Штиглиц, который ведет дела с таким épicier, как Буффарони и Н. А. Астафьев тоже. 31. 3. 1857. Стасюлевич - М. С. Куторге. // Ст. 1 283. Из окон выглядывали боязливо толстые лавочники, épiciers, c поглупевшими от ужаса лицами. М. Бакунин - Николаю I. // Алек. равелин 1 272. Он понимал, что брался за дело, которое не могло же ему сразу улыбнуться .. стопроцентными барышами французских эписье. Данилевский Новые места. // Д.4 11. Дозволил бы, на французский манер, фабриканту, отдыхающему от стука и пыли своей фабрики, и épicier - от вони запертой в праздники лавочки давать мне советы, что в каком роде мне делать. 29. 11. 1876. В. В. Верещагин - В. В. Стасову. // В. 45. Epicier голосует, épicier избирает, épicier не рассуждает, но épicier решает и épicier руководит.. Иными словами, вся действующая политическая система Франции - это одна grande boutique d'épicerie. Пикок 287. Панаев и Некрасов оба были отвратительны и т. д. Гончаров тоже épicier, толстый и т. д. К. Леонтьев Восп. о Тургеневе. Что меняет в собственном признании Берберовой в том, что она " как и 9/10 французской интеллигенции" считала возможной "кооперацию" с Германией? Против "кооперации" .. были лишь "эписье" (бакалейщики),недовольные тем, что не хватало бифштексов. Звезда 2000 7 234. Эписьерка и, ж. На одно колебание стрелка <весов> меньше потянет, так от радости и завьются.. Живого тела сбавили. Стоило ради этого границу переходить. Черех год, поди, у эписьерки на весах взвешиваться будут: кило по полтора останется на каждую, не больше. Черный Комариные мощи. // Ч. 321.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "эписье" в других словарях:

  • кооперация — и, ж. coopération f., нем. Kooperation <лат. cooperatio сотрудничество. 1. Совокупное действие многих лиц для общей цели. Павленков 1911. Сей принц, хотя был и усерден для общаго блага, також связан, как я для кооперациев с нами. 27. 5. 1799.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»