эс

эс
I.
ЭС I нескл., ср. 1. Название буквы "с" с 20-х гг. 19, ранее называлось "слово". Он всячески подчеркивал свое русское происхождение, носил окладистую бороду, ходил сшитом добротном сюртуке и в разговоре низменно добавлял букву "Эс" к каждому десятому слову. Бахрушин 517. Тут <в боевой организации> были отщепенцы и от эс-эровской и эс-дековской партий, максималисты и анархисты, и простые любители авантюр. Соврем. 1911 9 200. Шла машина темным лесом За каким-то интересом. Интер-интер-интерес - Выходи на букву эс. Считалка. М. Л. Гаспаров Зап. // НЛО 1998 31 427. Никакой специально национальной культуры и словесности не создашь. И никакой специально глобальной. Из этого патентованного глобализма не вытряхнешь ничего, кроме звездной пыли. Но и национальное не выжмешь из этнического, даже если будешь писать слово "русский" через два "р" и три "с". Л.Аннинский Национальная специфика. // Знамя 2000 8 204. Да и немых их лент, кудряво-перистых, Довольно, чтоб в восторге не дыша, Глядеть, как льнет эл-эм-эн-о к е-же-зе-и к у-эф-ха-це-че-ша. А. Найман Азбука. // НМ 2001 3 108.
2. В названии системы абсолютных единиц физической системы измерения C.G.S., сэ-жэ-эс (сантиметр-грамм-секунда). Коренблит 1934 1 463. Говорят: система це-же-эс. Пишут также: система ЦГС. Хромов 1955. - Лекс. Уш. 1940: эс.
II.
ЭС II S s. Что-л. в форме этой буквы. Перский .. вернулся неровными шагами, как будто невольно на средину комнату и, не глядя на докторшу, сел в маленькую causeuse, в форме буквы S, стоявшую тут же. В. Р. Зотов Докторша. // ОЗ 1855 12 1 227. У стены, против входа, стоял вальяжный красного дерева диван, обитый синим штофом, с врезанными ручками в виде французских эссов и с прямой спинкой, верх которой был увенчан .. резьбой. Салт. В среде умеренности и аккуратности. // 20-12 162. И протопоп, ускорив шаг, шибко пошел домой, выписывая сердитые эсы концом своей трости. Лесков Соборяне. // 12-1 152. < Анна> привлекла к себе толстушку Лили, одетую ради прихода гостя в розовый передник и коричневое платье с зелеными эсами, и долго целовала ее в носик пуговкой. К.А. Ковальский У дороги. // СМ 1908 8 1 162. || Вид маленького дивана. Буровик 203. В 1870-1880 гг. .. в гарнитурах гостиных появляются всевозможные сложные комбинации кресел-"эсов", "тетатетов", "досадосов" и т. п. мебели. Кучумов 30. Они не понимаю, что не иметь новейшей мебели в комнатах и картин на стенах вовсе не стыдно; но поставить диван в виде S или украсить стену перюкмахерской вывеской безвкусие и дурной тон. Гонч. Письма столич. друга. // Фельетоны 40-х 64. На столе лампа, ковер. Старик сидит на диване с трубкой, такой красный, седой, почтенный; Маша и Людмила работают около него или читают громко; Дольская с кем-нибудь на эсе. 1861. К. Леонтьев Подлипки. // Л. 1991 94.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»