эскландр

эскландр
ЭСКЛАНДР а, м. esclandre m. устар. Скандал, позор, срам. А из сего следствие представляется, что. по образу, как вещи далее текли, должны неминуемо встретить меня новыя неприятности, и что при первом, втором или третьем на меня неудовольствии, рискую я отдаления от всего самым неприятным образом, во избежание чего, остается мне желать отойти от всего, ежели только возможно, с честию и без какого-либо эскландру. 1799. кн. Кочубей. // АВ 14 125. Даже по тому, как Волков мне рассказывал, я ему доказал, что графиня совершенно невинна; но все очень неприятен эдакий ескландр. 1828. А. Я. Булгаков - брату. // РА 1901 3 185. При этом ручаться нельзя какого-нибудь esclandre. 21. 2. 1857. Александр II - вел. кн. Константину. // РОА 2-3 128. Вам всем не советую делать esclandre, теперь уже очевидно, что они ни перед чем не остановятся; стоит ли рисковать чем-либо из-за мерзавцев! 10. 10. 1859. Н. А. Серно-Соловьевич - Н. С. Кашкину. // С. 244. Я сказал вам, что я хочу без ескландра удалиться от этих людей, они бо мне антипатичны. Герц. Былое. // 8-5 617. Это было бы все-таки un esclandre, а главное - "посягательство на свободу". Бобор. Братья. // ВЕ 1904 4 481. Она порывалась и даже грозила произвести эскляндр. Бобор. Проездом. Поосле рокового esclandre, учиненного принцессой, принц послал за Вайсенборном.., обязав его торжественной клятвой держать все дело в строжайшем секрете. Теккерей Зап. Барри Линдона. // 12-3 178.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "эскландр" в других словарях:

  • авек эскландр — * avec esclandre. С шумом, со скандалом. С княжной Анна не переписывалась. Между ними не было разрыва avec esclandre , но когда то за границей у них вышел весьма значительный обмен взглядов и чувств. Бобор. Одной породы. // ВЕ 1900 1 61 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ескландр — См. Эскландр …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»