этаблисман

этаблисман
ЭТАБЛИСМАН а, м. établissement m. 1. устар., дипл. Обоснование, устройство. Хотя в оном <рескрипте>, как самое сего дела происшествие, так и предварительныя резолюции всемиолостивейшей Государыни с довольною ясностью изображен, однакож я, по имеющей моей к вам безпредельной откровенности не могу оставить, что не войти еще и здесь в некоторые ближайшие изъяснения о той части негоцияции, которая чрез требование для коммерции и навигации нашей в Средиземном море свободы и этаблисемента. 1770. Н. И. Панин - А.Г. Орлову. // РА 1878 3 437. || Устройство личной жизни. В разсуждении многочисленной королевской семьи и неимущаго состояния, не можно ему <принцу Карлу> чаять, а еще того меньше по справедливости от короля требовать какого либо полезнаго для него основания (l'établissement ) и определения. < Время Петра III > . Дело 1879 8 2 126. На "établissement" самой Женни <мать> давно махнула рукой как на вещь раз навсегда поконченную и сданную в архив. Б. Маркевич Перелом. // РВ 1880 5 75.
2. устар. Уютный уголок в каком-л. помещении (квартире); удобное сиденье (кресло, диван и т. п.) На каждом шагу какое-нибудь развлечение. То павильончик маленький, то диванчик, établissement какое-нибудь. 1863. С. П. Соболева История Поли. // Свидание 288. Она одна из первых отступила от общепринятого порядка в расстановке мебели: сделала в гостиной какие-то угловые диваны, поставила где вздумалось большие растения, и для себя устроила против среднего окна этаблисмент ( établissement ): два диванчика, несколько кресел и круглый стол заваленный книгами. Рассказы бабушки. // РВ 1880 7 329. У одного из окон <гостиной> возвышался этаблисман окруженный высокими растениями, и за этими растениями Безбедный не без труда разглядел сначала огромную золоченую арфу, а потом маленькую некрасивую даму, извлекавшую из нея тихие, но настойчивые звуки. В. Авсеенко Скрежет зубовный. // РВ 1878 5 2 225. Ближе ко входу, у камина. разставлен был "établissement", с круглым столом, двумя диванами и дюжиной кресел. Бобор. Сами по себе. // Слово 1878 11 1 36. Потом ему приходила мысль весь этот établissement с альбомами переместить в другой угол <гостиной>, к цветам. 1886. Толст. Смерть Ивана Ильича. Вот тут, у этой стены, стояли старые разбитые клавикорды; вдоль прочих стен расставлены были стулья и диваны, обитые какой-то запятнанной материей; по углам помещались столики и établissements, за которыми пилось пиво, посредине - мы танцевали. Салт. Соврем. идиллии. // 20-15 ( 1 ) 52. Межевание у них, так княгиня вызывает меня на совет. Ея сиятельство возседает целый день на этаблисмане и вышивает. Крест. В ожидании лучшего 142. Княжна, женщина видная, очень красивая, сидела за особым établissement, около которого ютились какие-то поношенные люди, имевшие вид государственных семинаристов. Салт. Дн. провинциала. // 20-10 302. Тот <прежний хозяин > бывало, всегда сидел на особливом этаблисмане, обитом черной кожею, и ни за что на свете не обезпокоивал себя, чтобы смотреть на восходящего посетителя. Лесков. // ПСС 13 177. Тетушка-фрейлина сидела, окруженная своими друзьями, на большом диване, который составлял этаблисман для почетных старушек, в одном из углов бальной залы. Сабанеева 106. Около баллюстрад устроены établissements из диванчиков, круглых столов, кресел и т. д. Вл. Немирович-Данченко Цена жизни. // СВ 1897 2 1 137. Ср. Корпусная мебель - шкафы, секретеры, столы, тумбы - группируются в уютные уголки, где хозяйка могла заниматься своей работой. Усадьба 2001 303.
3. устар. Заведение (обычно увеселительное). Злые языки говорят, что немедленно после седанского побоища и взятия в плен Наполеона, в Берлине были составлены проекты грандиозных модных établissement'ов для Европы и некоторым из дам высшего берлинского света, отличавшимся изяществом туалета, предположено было выдавать тайные казенные субсидии, с целью поддержать их влияние в модном свете. ОЗ 1875 1 2 87. Потом < Цибульский> жеманно раскланивается: - Позвольте узнать, виконт, что приятнее - сидеть в конуре старого пьяницы или отправиться в небезызвестный этаблисман Эдельвейс. Г. Иванов Петерб. зимы. // И. 304. | Учреждение. Я хочу сказать о различных промышленных заведениях, которыя грозят городам взрывами, ядами, миазмами и т. п. Это так называемые "établissements insalubres". Дело 1874 7 1 193. Столь крупные произведения, как Ваша Оратория требуют больших расходов и не будут окупаться, потому что, кроме Консерватории, никакое другое établissement не исполняет подобных вещей. 1840. Шопен 1 408.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "этаблисман" в других словарях:

  • перьми д'этаблисман — * permis d établissement. Разрешение на право жительства. Выслала ли ты мои и Надины документы? Если нет, пошли, пожалуйста, поскорее заказным пакетом. Мне необходимы бумаги для получения permi d établissement. 14. 1. 1908. Ленин М. И. Ульяновой …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Государственные высшие учебные заведения Франции — Список сделан для работы над проектом Университеты Франции. Шаблон:Научные исследования во Франции Нужно доработать практически все существующие статьи, кроме тех, что помечены жирным шрифтом. Разделение вузов идет по административному типу… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»