эта женеро

эта женеро
ЭТА ЖЕНЕРО * états généraux. 1. Генеральные штаты - сословно-представительное учреждение во Франции XIV-XVIII вв., состоявшее из представителей дворянства, духовенства и городов. БИШ. Это <соборы> такая же институция, как государственные чины ( Etats généraux), которые собирались во Франции. или английские парламенты. М. Фонвизин 2 113. Парижский парламент, защищавший, подобно цеховым юристам всех веков и народов, формальную легальность аристократических притязаний, потребовал с своей стороны в пику министерству, чтобы собраны были государственные чины (états généraux). Которых Франция не видала в продолжение двух столетий. Писарев Истор. эскизы. Это, очевидно, не что иное, как .. сословие граждан и крестьян, составлявшее в феодальные времена во Франции часть генеральных штатов (états généraux). Лесков Умершее сословие.
2. перен. О собрании сословных представителей. Он был в волнении: необыкновенное собрание не только дворянства, но и купечества - сословий états généraux - вызвало в нем целый ряд давно оставленных. но глубоко врезавшихся в его душе мыслей о Contrat social и французской революции. Толст. Война и мир.
Лорис-Меликову удалось склонить Александра II на сторону своего проекта, только доказав ему, как дважды два четыре, что это н états généraux и что его "суверенитет" остается в полной неприкосновенности. Степняк-Кравчинский Подпольн. Россия.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "эта женеро" в других словарях:

  • Джек Обри — Рассел Кроу в роли капитана Джека Обри. Кадр из фильма «Хозяин морей: на краю земли» Капитан Джек Обри (англ. Jack Aubrey)  вымышленный персонаж, главный герой …   Википедия

  • Пратт, Хьюго — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пратт. Хьюго Пратт итал. Hugo Eugenio Pratt 1989 год …   Википедия

  • Молодёжная сборная Нидерландов по футболу — Прозвища Оранжевая молодёжь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»