эшапман

эшапман
ЭШАПМАН * échappement m. Уравнитель часового хода. Понеже он <Гришов> следующие собственные инструменты, а именно: большой квадрант с микрометром .. астрономические часы с грагамсом ешапаментом .. грегорианский телескоп с машиною практическою академии уступает за тысячу за шестьсот за шестьдесят за пять талеров. 1750. МАН 10 568. Часы столовые, заводимые один раз в год, с боем и репетициею, с задержанием хода (échappement à repos) с камнем для ходового колеса .. Часы дорожные столовые, на вольном ходе (échappement libre), в бронзовой оправе. Роспись вещам 1829 8. В обыкновенных часах необходимая свобода движения баланса безпрестанно нарушается действием задерживающего колеса (échappement), в хронометрах же, задерживающее колесо управляется особенным образом; это устройство было изобретено также П. Леруа и названо свободною задержкою (échappement libre). ОЗ 1853 7 7 35.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "эшапман" в других словарях:

  • ÉCHAPPEMENT — (франц., произн. эшапман), то же что репетиция в фп.; double é. (double mouvement), двойная репетиция, – усовершенствование в фп ном механизме, введенное 1823 С. Эраром в Париже (срв. Фортепиано) …   Музыкальный словарь Римана


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»