бадинге

бадинге
БАДИНГЕ * badinguet m. Подставное лицо. От собственного имени фр. каменщика, платьем которого воспользовался во время бегства 25 мая 1846 г. из Гамской тюрьмы будущий император Франции Наполеон III (1808 -1873), заключенный туда правительством короля Луи Филиппа. Я терпеть не могу Наполеона - но меня подирает по коже, когда его зовут badinguet или Наполеошкой. Герц. // Николина 2000 2 40. - Каково? Но ведь это верх! Это уж ... это что же такое? - Я невольник, Badinguet, припертый к стене человек! Дост. Бесы. Следствие установило, что в торгах участвовал badinguet, который повел дело к выгоде бывшего владельца имения. И. Рукавишников Проклятый род. - Там <во Франции> нет ни свободы, ни братства,.. а есть только признаки всего этого .. И правит этой призрачной тройкой некий фокусник, маг и чародей, monsieur Badinguet. А. Луговой Николай Петрович. // РБ 1903 7 1 91.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "бадинге" в других словарях:

  • БАДИНГЕ — (Badinguet) прозвище, данное Наполеону III, по имени каменщика, в одежде и под именем которого Наполеон 25 мая 1846 года бежал из крепости Гам. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. БАДИНГЕ (фр.). Фамилия …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»