бебе

бебе
I.
БЕБЕ I нескл. bébé m. 1. Маленький ребенок. С нач. 19 в. Пойдем посмотрим, что за кровопийцы те, из которых эта "фамий" <семья>? Что же это оказывается? Очень миленькая дамочка Жюльетт и бебе. Только и всего. Г. Успенский 7 191. На следующей фигуре дан фасон панталончиков для бебе. Новь 1886 12 628. - Как тебя зовут, деточка? - наконец восторженно спросила Ида Борисовна. - Бебе! - смело ответил ребенок. - "Бебе" - это очень неопределенно! Кто же ты: девочка или мальчик? - Я не знаю.. Няня, кто я? - лепетала малютка. - Конечно, мальчик. Ю. Левицкая Курсовые. // ВЕ 1907 5 75. С доктором виделась. Он уверяет, что с бебкой сущие пустяки, что это просто от жары. Дал рецепт присыпки. Щепкина-Куп. Одна из них. // БТИ 1909. Момо нас проходили своей величавой походкой черные молодые женщины, обнаженные до пояса, с украшениями на шее, большими серьгами в ушах и неизменными бебе в мешке за спиной. Костенко На "Орле" 256. || Имитация поведения ребенка, инфантильность, кокетничанье. - Она <невеста> такая .. как вы же ее называете, бебе ... простушечка .. Еще что из нее выйдет!. А. Пальм Милочка. // Дело 1884 1 129. Другая <девка> в запашной серой рубахе - какое-то большое бебе. Г. Кузнецова 147. Но Тюнечка - для нея бэбочка. Она старше его. И какой же он мужчина. Бобор. Прозрела. // СВ 1895 11 1 30. Пьера скоро убивают, а Морис остается до конца пьесы и старается сыграть то Петю Ростова, то просто жантильничает под bébé. Соврем. 1914 12 256. || Вид куклы. За последнее время мастерской удалось конкурировать с фабриками, приготовляющими в Польше куклы "бебе" с фарфоровыми головами. Бертрам Игрушка 1912 218.
2. Фасон одежды для ребенка. Розовое, длинное платье "бебе" было завязано у него < Вовочки> на спине узлом, и под него виднелась рубашечка с кружевом и толстыя, голыя пятки. 1897. Лухманова 1 173.
3. Фасон женского платья. Ее тоже короткое, еле доходящее до колен, легкое газовое платье-бебе приподнималось при движении рук. Гейнце Тайна любви 453. Стаи разодетых в белое кружево белокудрых бэбэ. А. Белый Египет. // Соврем. 1912 5 211. В столовую вошли Мара и Валя Распутины. Со своими взбитыми локонами, в темно-красных платьях bébé, с широкими кушаками, обы были нелепы до жути. В. А. Жуковская Восп. о Роспутине. // РОА 2-3 305.
4. Маскарадный костюм, имитирующий одежду ребенка. <На капустнике> два актера в костюмах bébé комическое дефилирование. 9. 1. 1910. К. А. Сомов - А. А. Михайловой. // Сомов 109. Просто дамы, "эти дамы", Вздохи, ахи, взгляды, флирт. Там "бебе", как броненосцы ( Каждой лет по пятьдесят). Я. Ядов Неизменное. // МСТ 203. Ее <колесницу> везли несколько лошадей и в ней стояли музыканты в средневековых одеяниях, не очень стройно, но очень громко игравшие на духовых инструментах и человек двадцать замаскированных, наряженных в платья бэбэ и огромные шляпы. 1915. Витковская 81.
5. Элементы одежды в стиле "бебе". Первая модель шляпа "октави", сделана в виде капота-бебе. Новь 1886 12 622. Это петушиное чудовище моей натуры, и это "чудовище" разве можно сравнить с рассевшейся на стуле лицом к спинке: в пальцах папироса, расстегнувшийся лифчик, в одних "кюлот", или это не с открытки: спортивный бородач на тоненьких ножках, а штаны-бэбэ, или женом с короткими рукавами в шерсти. Ремизов Подстриженными глазами.
6. Длинное платье особого покроя для девочек. СИС 1907. См. также А ла бебе.
7. О вещах в миниатюрном исполнении. || И великий день настал. Шатаясь от волнения, Кишечников вынес из магазина случайных вещей аппарат "бебе", наделенный отличнейшими данными. Ильф Пошлый объектив. // Необыкн. истор. 84. - Лекс. Уш. 1935: бебе/.
II.
БЕБЕ II Bébé < Barbe. Галлицизированное уменьшительное имя от рус. Варвара. Бебе, мило одетая в простенькое фанзовое платье. В. Фирсов Две сестры. // РВ 1895 11 233. За последние два года Bébé начала что-то очень много фантазировать, подтакиваемая какой-то безпокойной энергией. О. Шапир Законные жены. // СВ 1892 12 1 191. Эта живая лестница, начинавшаяся с известного нам Nicolas, поспешно переходила через разных André, Woldemar, Nini и Bébé, пока не обрывалась шестимесячеым Вадимом. Мамин-Сиб. Привал. Миллионы 95. Прибежали <провожать> и мы с Бебинькой, женой Михаила, но в толпе невозможно было разглядеть своих. В. Д. Семенова-Тяньшанская-Болдырева Восп. // Звезда 1996 2 116.
III.
БЕБЕ III be+be. окказ. Князь Борис Петрович Мещерский, или, как в шутку называли его местные острословы, кн. Бебе (bébé -по-французски - ребенок, малютка), был одним из долговечных саратовских губернаторов. И. Я. Славин Минувшее. // Волга 1998 11-12 139.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "бебе" в других словарях:

  • Бебе — может означать: Бебе Ребольедо (род. 1978)  испанская певица и актриса, более известная как Бебе (исп. Bebe) Тьягу Мануэл Диаш Коррея (род. 1990)  португальский футболист, более известный как Бебе (порт. Bébé) Барбара «Бебе»… …   Википедия

  • БЕБЕ — БЕБЕ, нескл., ср. (франц. bebe) (разг.). Маленький ребенок. Нечего прикидываться каким то бебе. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • БЕБЕ — (фр.). Маленький ребенок. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БЕБЕ дитя, ребенок (франц.). Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • бебе́ — [бэбэ], нескл., с …   Русское словесное ударение

  • бебе — сущ., кол во синонимов: 2 • бебешка (1) • малютка (25) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • бебе — бебе, нескл., с …   Морфемно-орфографический словарь

  • Бебе (певица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бебе. Bebe …   Википедия

  • Бебе (футболист) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бебе …   Википедия

  • бебе — беб е, нескл., ср …   Русский орфографический словарь

  • бебе — невідм., с. 1) Дитина, немовля. 2) Довге плаття особливого крою для дівчаток …   Український тлумачний словник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»