бестиальность

бестиальность
БЕСТИАЛЬНОСТЬ и, ж. bestialité f. Скотство, зверство. Этот человек <Износков> неразвит и невежествен до бестиальности, но так как на нем штаны от Тедески и сюртук от Жорж, то этого достаточно, чтоб он присвоил себе название представителя культурного слова. Салт. Недоконч. беседы. // 20-15 (2) 289. Маятник новейшего индивидуализма неизбежно колеблется поэтому между низменной бестиальностью или филистерской пошлостью, на одной стороне, и манией величия, разрешающейся в конце концов в вопль истерического бессилия - на другой. 1906. Булгаков Два града 1 75.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "бестиальность" в других словарях:

  • Танцевальное (балетное) искусство и экспрессионизм —    Экспрессионистские тенденции в балетном искусстве возникают в середине 1910 х на основе изучения различных модификаций так называемого “свободного танца”, или “танца модерн” (антреприза С.Дягилева в Париже, школа А.Дункан). Эти тенденции были… …   Энциклопедический словарь экспрессионизма


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»