библо

библо
БИБЛО * bibelots pl. Изящные вещицы; безделушки. Фантастические вещицы для укращения этажерок, каминов и стен. К ним принадлежат изделия из бронзы, фарфора, китайския, японския. Булгаков Худ. энц. Были в моде в эпоху Рококо, а позднее - Бидермайера, размещались на каминных полках, этажерках, специальных полочках - консолях - на стенах. Иначе - бабиоль (фр. babiole пустяк, игрушка). Иногда этим термином обозначают ювелирные украшения, детали одежды. Власов 8-1 666. - Я нанял квартиру, отделал ее щегольски, накупил мебели, ламп, ваз, зеркал, картин, разных дорогих bibelots.. - словом, промотался. Гончаров Восп. В нашей квартире в Академии не было так стильно, но в ней не было и безвкусицы, не было пустяшных bibelots, все было просто, спокойно. Юнге Восп. Это <мастерская <художника> в своем роде салон, украшенный редкостями, ценными bibelots, затейливыми bric-à-brac'ами. Новь 1886 8 96. Она отделала себе по вкусу уголок, задрапировав его старинными шелковыми тканями, с разными bibelots, которыя привезла из Москвы. // ВЕ 1902 2 488. - Лекс. Брокг. 1907: бибело.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "библо" в других словарях:

  • Библо —    Безделушки из бронзы, фарфора, слоновой кости, стекла и т. д. для украшения этажерок, каминов, спинок диванов, а также декорировка стены оружием.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …   Архитектурный словарь

  • Быбло — Село Быбло укр. Библо Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • бабиоль — См. Библо; Ср. Багатель …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • бибело — Ср. Библо …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»