блондина

блондина
I.
БЛОНДИНА I ы, ж. arachné [аракне] <лат. Arachne Лидийская ткачиха, превращенная в паука. Шелковая ткань с набивным (печатным) рисунком в виде мелкой сетки, напоминающей кружево, в 19 в. получила название "арахноида", или блондина. Власов 8-1 713. Прекрасное название Арахны (d'Arachné), данное в прошлом году одной шелковой материи, по которой набита мелкая сеточка, похожая на блондовую решетку, переменилась в название Блондины, которого ничего не может быть приличнее, потому что узоры кажутся под этой черной сеточкой как будто покрыты блондой. Молва 1832 95 375. // Кирсанова 1995 43.
II.
БЛОНДИНКА, БЛОНДИНА II ы, ж. blondine f. 1. Белокурые красавицы (или блондины). ЛЛ 12. И блондины и брюнеты, Анжелики и Жаннеты - Все мне нравятся равно, Как бы портер и вино. 1793. А. И. Клушин Смех и горе. // Стих. ком. 1 529. И так прекрасная его брюнетка не могла считать себя оскорбленною, когда он, воспользуясь маловажным предлогом, приближился к блондине. Приятное и полезное препровождение времени 1798 20 57. Хотя обе оне были и умны и хороши собою, но большая была блондина и несколько простодушнее, а меньшая брюнетка и во всем превосходнее сестры своей. Болотов Зап. 2 368. Видеть женщину-блондинку - больному предвещает смерть, а здоровому - опровержение какой-либо клеветы и приобретение неожиданной выгоды. Сонник 1829. Что же касается до дочерей Фомы Фомича, одно казанское стихотворение избавит нас от описания их наружности.. Одна из них, Вера, брюнетка, Другая, Любинька, кокетка, А третья, Надинька, блондин, Всех лучше же из них блондин. 1845. Григорович Лотерейный бал. Через несколько дней я повстречался с ней в саду, она в самом деле была очень интересная блондина. Герц. // 8-4 336. || Женщина с выкрашенными под блондинку волосами. Какой самый выдающийся продукт подарила нам химия на сегодняшний день,- спрашивает профессор студента. - Блондинок.
2. шутл. В картах - название бубновой и червонной дам, и расширительно - красной масти. ♦ Брюнетка и блондинка. Название пасьянса в две полные колоды. Нужно как можно внимательнее следить за собой, чтобы не смешаться в масти, но верно класть, не ошибаясь, то черную, то красную; от этого зависит исход пасьянса, что, впрочем показывает и само его название. 1902. Гранд-пасьянс 74.
3. Водка. Флегон 1973. Но последовавшее вскоре приглашение Антона "пройтись по блондиночке" отозвался один Валерьян Алексеевич. 1895. Альбов Юбилей. // 4 87.
4. Вошь. Флегон 1973.Храп несся со всех сторон .. иные скрипели во сне зубами, иные что-то мычали или скребли ногтями тела которые нещадно ели клопы и какия-то отвратительно-белыя, огромныя "блондинки". С. Подъячев К тихому пристанищу. // РБ 1907 3 1 135. - Здоров ли ты, паря? - А что? - Не нравится что-то мне твой вид - не погуляла ли по тебе "блондинка". Сходил бы в лазарет. Ф. Холота На юге.
5. жарг. В армейском быту- пшенная каша. В конце концов, сказали мы, от таланта и отваги фронтового повара в немалой степени зависит исход боя. Солдат должен быть уверен, что его поддерживают не только "катюши", но и "брюнетки" (гречневая каша) и "блондинки" (пшенная каша), не говоря уже о другом разносоле. Крокодил 1990 14.
6. Милицейский автомобиль. Сл. жарг. 1992.
7. шутл. Светлая нитка на одежде мужчины. Накручивая ее на палец, перечисляют буквы алфавита и таким образом узнают имя или фамилию поклонницы.
8. шутл., разг. Недалекая женщина. Блондинки - дуры, брюнетки - злюки, рыжие - шлюхи.. А нормальные бабы в этом мире есть? - Есть. Посмотри в зеркало, милый. Ваша реклама (Чита) 30.1. 2004. - Лекс. Толль 1863: блондинка; Даль-2: блонди/нка; Сл. 18: блондина 1768.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "блондина" в других словарях:

  • Возвращение высокого блондина — Le Retour du grand blond …   Википедия

  • Возвращение высокого блондина (фильм) — Возвращение высокого блондина Le Retour Du Grand Blond Жанр комедия Режиссёр Ив Робер Автор сценария Ив Робер …   Википедия

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЫСОКОГО БЛОНДИНА — (Le retour du grand blond) Франция, 1974, 84 мин. Комедия. Сценарист Франсис Вебер, режиссер Ив Робер и актер Пьер Ришар после успеха комедии «Высокий блондин в черном ботинке» не могли не вернуться к рискованным похождениям скромного музыканта в …   Энциклопедия кино

  • блондинка — БЛОНДИНА I ы, ж. arachné [аракне] <лат. Arachne Лидийская ткачиха, превращенная в паука. Шелковая ткань с набивным (печатным) рисунком в виде мелкой сетки, напоминающей кружево, в 19 в. получила название арахноида , или блондина. Власов 8 1… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Бешеные псы (фильм) — Бешеные псы Reservoir Dogs Жанр боевик Режиссёр Квентин Тарантино Автор сценария Квентин Тарантино …   Википедия

  • Высокий блондин в чёрном ботинке — Le Grand Blond avec une chaussure noire Жанр …   Википедия

  • Пьер Ришар — Биография Пьера Ришара Пьер Ришар (Pierre Richard) родился 16 августа 1934 года в Валансьене (департамент Нор, Франция). Его настоящее имя Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей (Pierre Richard Maurice Charles Léopold Defays). Воспитывался… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Бешеные псы — Reservoir Dogs …   Википедия

  • Робер, Ив — Ив Робер Yves Robert Высокий блондин в чёрном боти …   Википедия

  • Дарк, Мирей — Мирей Дарк Mireille Darc …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»