ва банк

ва банк
ВА БАНК! va banque! 1 .Возглас, обозначающий, что игрок ставит на карту всю сумму, которой располагает банкомет. Павленков 1911. Если бы ты играла в карты, то я сравнил бы это чувство с отчаянным Va banque! Все на карте. Банкомет бросает и бледен, понтер ждет и бледен, карты еще нет, а между той картой и первой целая жизнь, исполненная страданий и надежд, - у меня вышло pliez, т. е. ни выигрыш, ни проигрыш, это всегда досада обоим. 1838. Герц. 30-21 307. Она взглянула на кучу бумажек, лежащих на столе; накрыла своей маленькой ручкой карту и громко сказала: - "ва-банк". Ахшарумов Потомок рода Ветрищевых. // Дело 1883 5 175. Другой за все, про все рискует И не теряет ничего; Колоду карт возьмет, стасует, Ва -банк пустил - и все его. И. М. Долгоруков Везет. // Поэты-сатирики 438. Попробуйте сто раз сряду из целой колоды поставить какую вам угодно ва банк - всегда ляжет направо. Загоскин Москва 314.
2. Риск, связанный с возможностью потерять все и приобрести многое. 1994. ЭКОС. Это было его
"быть или не быть", последний "ва-банк", который он ставил против неумолимого банкомета - жизни.
Д. Позняк Дорогою ценою. // РВ 1885 2 497. Левиафанову начинало как-то казаться .. что он до сих пор не видел ясно, за что можно уцепиться. Б. Маркевич Марина из Алого Рога. Они <французы> готовы поставить на карту все. Что они имеют и даже чего не имеют, за ребяческое удовольствие крикнуть: ва-банк! Дело 1879 7 1 74. Я теперь сам с собою "va banque" играю - у меня пошатнулась вера в мои способности. 18. 3. 1890. П. Н. Лебедев - Б. Б. Голицину. // Л. 54. [Дон Ринальдо (тихо к Лепорелло):] Валяйте va banque. Разоблачите этих плутов и расскажите, как было дело. А. В. Амфитеатров Донжуан в Неаполе. // Донжуан рус. 361. За свой ва-банк я небу благодарен, В. Болохов Почти мычанье. // Звезда 1997 11 83. ♦Идти, пойти,ставить ва-банк. Действовать смело, рискуя всем. БАС-2. - Лекс. Березин 1874: ва-банк; Уш. 1935: ва-ба/нк.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ва банк" в других словарях:

  • банк —  БАНК    , а, м.    1. Название карточной игры, в которой ставят деньги на любую карту, выигрывающую на правой, проигрывающую на левой стороне.    ◘ В кабинете хозяина кипела чертовская игра: на двух больших круглых столах играли в банк. С… …   Карточная терминология и жаргон XIX века

  • Банк Москвы — Тип Открытое акционерное общество Лицензия …   Википедия

  • Банк Англии — Банк Англии …   Википедия

  • Банк Эстонии — Расположение …   Википедия

  • Банк Латвии — Latvijas Banka …   Википедия

  • Банк Франции — Банк Франции …   Википедия

  • Банк Литвы — Lietuvos Bankas …   Википедия

  • Банк Испании — Banco de España …   Википедия

  • Банк Италии — Banca d Italia …   Википедия

  • Банк Греции — Τράπεζα της Ελλάδος …   Википедия

  • Банк Финляндии — Suomen Pankki  (фин.) Finlands Bank  (швед.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»