визиточный

визиточный
ВИЗИТОЧНЫЙ ая, ое. visite f. 1. устар. Предназначенный для визитов. Полосатые материалы (для костюмов и визиточных брюк) имели нерезкую расцветку полос, обычно светлее или темнее основного фона материи. Ривош 102. Вестон представлял собою черный однобортный пиджак из крепа, кастора, и иногда и черного бархата, обшитый тесьмой по борту и обшлагам. Лацканы его были без шелка. К вестону полагались полосатые визиточные брюки и черный же (обычно двубортный жилет также обшитый тесьмой. Ривош 104. Он распустил матерчатый поясок своей полутолстовки, снял вечный визиточный галстук с металлической машинкой, сорочку с пикейной рубчатой грудью и брюки, бренчавшие, как сбруя) Филюрин носил в карманах множество мелких железных кружочков, которые опускал в кармане вместо гривенников). 1928. Ильф Светлая личность. // Кирсанова 1995 212.
2. устар. Отн. к визитной карточке покупателя. Да, нам понадобились другие знамения - тотальная карточная и визиточная система, очереди чуть ли не на Красной площади. Комс. пр. 14. 9. 1990. Свидетели, естественно, получив товар <по визиткам> ушли из магазина. Вот так при визиточной цивилизации стали мы бесправнее рабов. Сов. Рос. 23. 12. 1990.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "визиточный" в других словарях:

  • машинка — и, ж. machine f. Прибор небольших размеров, производящий какую л. работу (обычно ручную). БАС 1. Женщины на головах имеют сдериху так устроенную, что бываемые на лице морщины посредством ее уничтожаются. От чего сия сделанная на шнурах машинка… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • пикейный — ая, ое. piqué. Сделанный, сшитый из пике. БАС 1. В углу у стены, изголовьем к окну .. стояла кровать, покрытая белым пикейным одеялом. Горький Жизнь Кл. Самгина. Он распустил матерчатый поясок своей полутолстовки, снял вечный визиточный галстук с …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»