галерея

галерея
ГАЛЕРЕЯ и, ж. galerie f., ит. galleria, нем. Gallerie, гол. galery. 1. форт. Проход, подземный ход, подкоп. Сл. 18. Зделать галареи для бережения от поткопоф. ПБП 4 211. Плетенки, называемые бурикеты, которыми вытаскивают землю из галерии, и опускают, что потребно Минеру. 1733. Арт. С.-Р. 2 183. Под земляными валами добрые галлерии и своды построены .. были. Побежд. кр. 32. || Так именуется плотина, которую делают осаждающие для переходу через ров осаждаемой крепости, прикрывая ту плотину с опасных сторон от крепостного огня турами и фашинами. Ян. 1803. Коммендант <крепости> изготавливает туры, фашины, палисады, блиндажи, рамы для минных галерей и прочих деревянных принадлежностей в полном количестве, какое определено иметь во время осады. 1847. ПСЗ-2 22 (1 818 ). || Отец возводил мосты и земляное полотно для вторых путей железной дороги, а также прокладывал так называемые галереи - пробитые через горы проезды, которые, в отличие от туннелей, ограничивались естественными стенками горных пород только с одной стороны. Так что пассажиры могли видеть озеро Байкал. А. Климентов Дорога длиною в век. // НИЖ 1966 2 45.
2. gallerie, ит. galleria > гол. galery, galdery. мор. Балкон вокруг кормы; бортовой коридор на судне. Сл. 18. Обошечныя и исподния палубы готовы, галдареи, гальюн делают. 1716. Берх 2 66. С адмиральскаго корабля резныя галдареи сшибло. 1718. МРФ 1 72. И в галериях, то есть в переходах перед каморами может <провиантмейстер> тот хлеб положить. УВМ 225. Балкон, перилы около капитанской каюты. 1788. Куш. СМС. Я в то время сидел на галерее у своей каюты и услышав то, вышел к нему под шканцы и просил, чтоб жену мою уважил, и взяв ее привел к себе в каюту, и сам сел для курения табаку на галерею. 1725. Галереи. Пустоты на кубрике около корабельных бордов, для осматривания течи, повреждений и пробоев неприятельскими ядрами во время сражения. 1888. Куш. СМС. || Задняя часть капитанской каюты. Ян. 1803. В отделении капитана, близ самой кормы, есть большая зала, она называется галлереею. Симонов Труды 53. || устар. Крытая прогулочная палуба вдоль бортов судна. БАС-2.<фома> стоял на галерее парохода, отходившего от пристани. М. Горький Фома Гордеев.
3. устар.? Г-жа Шизгольд, которая долго примечала течение воздушного шара, захотела испытать сама собою, каково летать по воздуху и, по некотором предварительном, данном ей наставлении о том, как управлять машиною, села в галлерею шара и перелетела одна 3 мили. 2. 12. 1785. Депеша из Дублина. Спб. вед. // РМ 1885 12 1 191.
4. galerie, ит. gallaria,> пол. galerya, нем. Gallerie, гол. galery. архит. Длинный переход, соединяющий помещения или отдельные здания; длинный балкон вдоль стены. Сл.18. Изволил король ходить сквозь галерию старого Лувра, смотрить свою Типографию. Вед. 2 307. Изволил взойтить на полатные галареи, и смотря в трубку, увидя, что идет от Сойкиной горы галиот. Юрнал 1717 году. // РОА 10 165. О собрании при летнем доме в саду близ пруда, что подле комедии галяреи, и об отвозе в Екатерингоф. 1751. Дубяго 326. ГаллерЕя. Длиная комната. 2. Крыльцо крытое по длине строения делаемое. САР 1806 1 1079. Над воротами полаты в два яруса:первый ярус под ними окружен крытою галлерею, или парапетом, на котором с восточной и западной стороны двойные порталы с кокошниками; с восточной стороны на галлерею ведет каменная ступенчатая лестница с рампом для вытаскивания наверх и для спуска вниз разных тяжестей. Сухарева башня. 1862 4 -5. На противоположной стороне была "кооперация"- лавка, длинный дом с низкими окнами и крытой "галдареей" с деревянными побуревшими столбами. Копелев 54. Светлые галереи, перекрытые мощными кассетированными сводами. Давыдова 1974 15. || Цветник был разбит по законам петербургского садового изящества: по средине большой клумбы алебастровый амур поддерживал сферическое зеркало, там и сам белелись трельяжи; в арках галерейки-charmille, окаймлявшей справа и слева цветник, висели глиняные красноватые вазы с тродесканцией <так>. Бобор. Дельцы. // ОЗ 1873 5 1 141. || Квартира состоит из передней, 6 комнат, кухни, галереи, во -также сарай. 22. 8. 1917. Протокол обыска. ВИ 1996 10 129. || О проходах вдоль строительных заборов, каких в той же столице появилось много, нужно писать, конечно, отдельно. Сами строители называют эти дощатые мостки красивым иностранным словом "галерея". Но московские "галереи" очень отдаленно напоминаю венецианские. Заборы стоят годами - мостки гниют, но вечерами там света нет. ЛГ 14. 1. 1998.
5. Ярус в театре. Сл. 18. Она села сперва в галлерее; но Актеры просили ее .. сойти в одну из первых лож.МЖ 4 25. Большие Театры строились в три этажа или в три галлереи. Корифей 2 71. Помню, что в это же время я пристрастился к театру .. я ходил постоянно в так называемую галлерею, стоимостью в 25 копеек. А. Достоевский Восп. 129. || Балкон в верхней части большого зала; хоры. БАС-2. В восточном конце зала галерея для музыкантов, а в западном трон королевский. Греч Путев. письма. Верхняя галерея, широкая и светлая, совершенно напоминает вам такую же галерею, или хоры, в храме Спасителя. Гл. Успенский Оч. перех. времени. || перен. У толпы усть "партер", окружающий "трибуну", есть центр, есть галерка. Урал 1995 1 9. || Очень убогой была сцена < театра>. Совсем не было так называемых галерей - на их месте торчал один обрубок рельса, да и тот сильно наклонился. А из-за отсутствия галерей страдало освещение, так как прожектора и фонари ставились за мягкими кулисами, которые при малейшем прикосновении затеняли аппаратуру. Н. Глинский Моя жизнь - весь XX век. // Волга 1997 9-10 213.
6. Отдельное легкое продолговатое строение (в саду, в парке). Сл. 18. Кушали в галдарее что в рощеце на берегу реки против лугу. Девиер Письма 1243. После обеда Ея В-во Государыня с протчими знатными персонами изволила веселиться в галерее большой, что в еловой перспективе. Поход. журн. 1724 17. Да липин же необсеченные вершины, чем обегают беседки и покрытыя галареи, 1000 дерев <купить>. МГО 1 78. В Головинском саду у большого фонтана зделать статую большую, называемую Тритон .. Также надлежит в марте или апреле мсце<так> зачать делать в новом саду бесетки и галдареи, столбы и дуги, а каким манером о том показано будет от отца моего. 1736. Растрелли. Вергунов Сады 171. || Длинное строение с застекленными стенами или открытое с боков, служащее для прогулок, отдыха на воздухе и т. п. БАС-2. Вот и колодезь ... На площадке близ него построен домик, .. А подальше галерея, где гуляют во время дождя. Лерм. Кн. Мери. || Мы, Пуаре и Билье, намерены образовать здесь в Москве галлерею для стрельбы в цель из пистолета и гимнастический зал. 1847. ПСЗ-2 22 (1 47 ).
7. Понеже по указу е. и. в. из правительствующего Сената велено на васильевском острову на заднеей линее коллегий каменную голдарею с нужниками строить в одном нижнем апартаменте <этаже> и покрыть гонтом, а под нужниками зделать ров глубокой, чтобы вода зимой могла проходить, и зделать оной канал до зимы. 5. 12. 1737. Штелин 1 229.
8. ит. galleria, > пол. galerya, нем. Gallerie. Здание, помещение для хранения картин, редкостей; собрание картин. Сл. 18. У флоренского князя были во дворе. где у него всякия вещи собраны: называется Голерия .. другая <палата> с порцелиона. 1697. Копия с ЖПВ. // ОЗ 1848 4 8 120. Галерия или собрание вещей. АК 1 118. В том же доме галлерия со многими квадры <картинами> не гнусна убрана. 1711. АК 4 31. Две вазы, сиречь, судки старинны от алебастра .. от галерии князя Памфилия и причтены к удивлению. 1720. Музей 8 129. Поехали было смотреть в Луксембургском дворце галлерею славнаго Рубенса. Хемницер Пут. 375. Кроме этих трех литографий, составлявших, так сказать, ядро галлереи, по стенам <комнаты> было разбросано еще множество других литографий и фотографий, большею частью цветных под общим именем "соблазнительных" ( "тьфу-картин", как выражаются .. дамы). М. Воронов Передряга в Каретниковой улице. // Дело 1871 7 81.
9. Торговые ряды. Были у ней <москвы>, например, просто лавки да ряды, что ломились под товарами; прошло не много не мало лет - и магазины затерли лавки чуть ли не в грязь; минуло еще годков десять - приехали депо, и теперь куда ни погляди, везде депо: у хлебника депо печенья, у табачника главное депо сигар, у помадчика депо благовонных товаров, здесь депо пиявок, там депо дамских кос.. потом пожаловали пассажи, галереи, маленькие базары. 1859. Кокорев Публикации и вывески. // Очерк 490. Во втором и третьем этажах взамен тех проходов .. предполагаются галлереи, которыми обезпечивались бы и движение публики и передвижение товаров. Галлереи эти будут грандиозные карриеры, освещенные с одной стороны, с другой же имеющие входы в магазины. РВ 1889 1 247. До обеда <надо> попасть в Голофтеевскую галерею, где родственница должна непременно купить себе подвязки и пару ботинок и надеть их до театра. Бобор. Китай-город 457. Вышка пожарная и три новых двухэтажных дома за старыми гавдареями. В. Белов Год великого перелома. // НС 1994 2 11. | Напротив, другой тип обстановки, именуемый "галереей" - диваны с низкой спинкой, а рядом с ними креслам для дам и стулья для кавалеров, - предоставлял гостям возможность выбрать себе собеседников. Все ощущали себя непринужденно, и каждый мог при желании покинут одну группу беседующих и присоединиться к другой. ок. 1844 г. Мартен-Фюжье 175.
10. перен. Последовательный ряд, вереница образов, типов и т. п. БАС-2. Комедия "Горе от ума" есть и картина нравов, и галерея живых типов. Гонч. мильон терзаний. - Почем хотите <играть>? уронил Троекуров, за столом которого тотчас столпилась галлерея. - Рубль point, pour commencer. Б. Маркевич Перелом. // РВ 1881
12 740. || устар. После комедии, афиша обещала: галлерею живых статуй. Это были те же актеры и актрисы, обтянутые в белое полотно, с намазанными мелом лицами и руками, которые принимая разные позы изображали из себя мраморные статуи. Нечто в роде живых картин. А. В. Захаров Из прежнего воен. быта. // РВ 1889 11 224.
11. устар. Коридор вагона. В нашем поезде один только первый класс и всего лишь три вагона с боковыми галлереями. Духовская Из моих восп. 198. || устар.? Галлерейка для багажа (в купе). Гольд 1938 192.
12. В самом деле, сколько еще трепаться? По тихим окраинам, по серым улицам до реки, потом через Сену, оттуда по разным avenues - в скверной извощичьей крытой карете с "gallerie" на верху. В. Немирович-Данченко На разных дорогах. // СВ 1894 4 5. - Лекс. Вейсман 1731 : галерия; Лекс. 1762: галлерея, галерея; Нордстет 1780: галерЕя; САР 1790: галлере/я; САН 1847: галере/я; Даль: галере/я и галлере/я; Ож. 1949: галере/я; Сл. 18: галере/я 1709 (-лл- 169б -лля- 1698, -ала- 1706, -лла-1732, -ля- 1734, го-1708, ге- 1730, -ия 1705, -иа 1724; галдарея 1703 (-де- 1755.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "галерея" в других словарях:

  • Галерея — надземное, подземное или наземное, полностью или частично закрытое, горизонтальное или наклонное, узкое и протяженное сооружение конвейерного типа, соединяющее цехи, склады, погрузочные, разгрузочные и перегрузочные узлы и предназначенное для… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • ГАЛЕРЕЯ — франц. galerie, от гальск. galer, развлекаться, потому что первоначально галереи были назначены для прогулок и для развлечения. а) Длинный ход с крышею. b) Собрание картин или редкостей. с) Перила около капитанской каюты. d) Задняя часть… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ГАЛЕРЕЯ — ГАЛЕРЕЯ, ГАЛЛЕРЕЯ, галереи, жен. (итал. galleria). 1. Длинный, большой и светлый крытый ход в форме коридора. Здания соединены стеклянной галереей. || Длинные сени или балкон по фасаду здания, обычно остекленные. 2. Верхний ярус в театре с… …   Толковый словарь Ушакова

  • ГАЛЕРЕЯ — ГАЛЕРЕЯ, ГАЛЛЕРЕЯ, галереи, жен. (итал. galleria). 1. Длинный, большой и светлый крытый ход в форме коридора. Здания соединены стеклянной галереей. || Длинные сени или балкон по фасаду здания, обычно остекленные. 2. Верхний ярус в театре с… …   Толковый словарь Ушакова

  • галерея — См …   Словарь синонимов

  • ГАЛЕРЕЯ — (франц. galerie) 1) длинное крытое помещение, в котором одна из продольных стен заменена колоннами или столбами; длинный балкон.2) Удлиненный зал со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен.3) Верхний ярус зрительного зала (галерка) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Галерея —         (франц. galerie, от итал. galleria), 1) длинное крытое светлое помещение, в котором одну из продольных стен заменяют колонны, столбы или балюстрада; длинный балкон. 2) Удлинённый зал со сплошным рядом больших окон в одной из продольных… …   Художественная энциклопедия

  • Галерея — длинный торжественный проход, соединяющий отдельные дворцовые помещения; обычно одна ее стена прорезана частыми окнами, поэтому, благодаря хорошей освещенности, в галереях помещали произведения искусства – отсюда позднейшее название… …   Энциклопедия культурологии

  • ГАЛЕРЕЯ — ГАЛЕРЕЯ, и, жен. 1. Узкое крытое помещение, соединяющее части здания, а также длинный балкон вдоль здания. Стеклянная г. 2. Верхний ярус театра (устар.). 3. Длинный подземный ход в каких н. сооружениях, при горных работах. 4. В нек рых названиях …   Толковый словарь Ожегова

  • ГАЛЕРЕЯ — (Gallery) (стар.) 1. Балкон на корме или точнее вокруг кормы судна. На старых трехдечных кораблях устраивалось по три таких Г., одна над другой. С них был виден почти весь горизонт и даже паруса своего корабля. Служили местом прогулок адмирала и… …   Морской словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»