акордовать

акордовать
I.
АКОРДОВАТЬ I accorder,> нем. accordieren.1293. Лексис. 1. дипл., канц. Согласиться на что-л., утвердить что-л. Сл. 18. Штенбок .. и с Гамбурга, и с Любека денег просит, и будто бы Любек некоторое число уже дать денег аккордовали. АК 6 136. Я все горделивые неприятельские претензии уничтожил и акордовал только те, кои единственно милосердия и человеколюбия вашего имп. величества утверждают и от оного зависят. Румянцев. // Семил.война 804. Король Гишпанский напоследок склонился из своей казны те 68.000 фунтов стерлингов спорные с Полуденною кампаниею, которой акордует столь долго задержанную цедулу для отправления обыкновенного корабля. 1739. Кантемир Реляц. Парламент королю впрошлом году акордовал по 13 июня субсидии. 1749. АВ 3 71. Помянутаго Ягана Фандербурка за нашего агента признавать и во всем, что он в делех от нас поверенных по нашим указам предлагать будет, веру подавать велеть, такожде и впротчем ему все те привиллегии и вольности акордовать, которыя к данному ему от нас характеру агентскому принадлежат. Екатерина I - агенту Фандербурку. // Уляницкий 2 VII. Свойство нейтралитета не дозволяет нам все и во всем отказывать, а напротив того все неприятелям нашим акордовать, как например польским мятежникам безопасное убежище. 1770. Панин - кн. Голицину. // Уляницкий 2 CCXLV. | Как формула официальной резолюции. О принятии пришедших и здесь находящихся из чужих краев людей .. в равную Его Царскаго Величества милость. - Акордовано и с обеих сторон позволено. ЖПВ 2 243. || Дать согласие на брак своей дочери с кем-л. Сл. 18. И по протекции некоторых здешних господ нашел у одного инспектора де Вилие, он же директор-женерал в некоторых откупах, который с радостью акордовал дочь свою и дал мне в приданое пол трети тысячи рублей. 1723. А. Юров. // АК 2 422.
2. Дать, пожаловать, даровать что-л. Сл. 18. Господину Булфингеру акордует двор 800 рублев повсягодного жалованья. МАН 1 69. Гарнизон объявлен был пленным, но титла военнопленного не акордовано. Суворов 1 12. Остаемся во всенижайшей надежде, что Ваше имп. величество и сие преимущество акордовать изволите. ВТС 6 442. Князь Куракин, пишет из Парижа, от 2-го июля, что господин Делиль его обнадежил в Россию ехать, ежели ему следующия кондиции акордуются. 1724. МАН 1 48. Ежели вы онаго за способнаго человека найдете, то можете с ним контракт заключить на сих кондициях: 1) жалованья в год от 150 до 200 рублей; 2) квартеру свободную и стол со мною; 3) две пары платья из моей гардеробы. 1857. АВ 33 280. - Лекс. Сл. 18: акордовать 1710 (акко- 1712).
II.
АКОРДОВАТЬ II accorder. муз. Строить аккорд или иное созвучие к какому-л. звуку, ноте. Сл. 18. Правила, чем чрез всю октаву к каждой басовой ноте акордовать или подлаживать должно. Г.- бас 32. - Лекс. Сл. 18: акордовать 1791.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»