гуманите

гуманите
ГУМАНИТЕ нескл. humanité, > нем. Humanität. Гуманность, человечность,человеколюбие. Гуманность, я думаю, что в этом слове не всякий француз узнает свое humanité, тем более, что при переделке "на русские нравы" оно получило смысл гораздо обширнейший. Гуманность можно перевести русским словом человечность, т.е. способность сочувствовать всему, что составляет истинное достоинство человека, или вообще любовь ко всему человечеству. Загоскин Москва и москвичи 2 173. Шемуа, как мне рассказывали, и заявил в клубе, что это, по французской гуманите нельзя! Гуманер какой: приехал из Парижа и прямо запустил лапу в миллионное состояние. Писемский Финансовый гений. // П. 9-2 334. Это их узкая гуманите, при которой выходит, что она изливается на приближенных негодяев, а все честные люди чувствуют северите. Писемский Масоны. // П.9- 8 155. Все это, кажется, пустяки, а между тем придает обществу много, по крайней мере наружного, гуманитета. Гонч. Фрегат "Паллада". Принципом образования была "людскость" (Humanität), а не потребности той или другой потребности сословно-профессиональной группы. ОЗ 1875 7 2 175. Повесть <И. А. Гончарова> родилась в сентиментально-романической атмосфере московского кружка с пиететом Карамзина - "общего наставника и учителя в области гуманитета и нравственности". Москва 1993 5 42.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "гуманите" в других словарях:

  • северите — sévérité f. един. Суровость. Это их узкая гуманите, при которой выходит, что она изливается на приближенных негодяев, а все честные люди чувствуют северите. Писемский Масоны. // П.9 8 155 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»