дам де ме (се) пансе

дам де ме (се) пансе
ДАМ ДЕ МЕ (СЕ) ПАНСЕ * dame de mes (ses) pensées. Дама рыцаря, цвета которой он носил; дама сердца. Эти три месяца, проведенные мною в Петербурге, в одних развлечениях, parties de plaisir, в обществе de la dame de mes pensées, прошли для меня как очаровательный сон. М. С. Сухотин. // РА 1894 3 71. Всю эту неделю я часто виделся с Тургеневым, который по-прежнему очень мил и симпатичен; но он состарелся <так> и думает только об одном, как бы поскорее вернуться к dame de ses pensées, madame Viardot. 20. 3. 1871. С. М. Сухотин Памятн. тетради. // РА 1894 2 443. В качестве новенькой я с первой минуты приезда сделала впечатление на его сердце и владела им нераздельно целыя две недели. Утром я получила букет и в продолжение дня он был моим неизменным кавалером. Все меня поздравляли и хором провозгласили la dame de ses pensées. Любимый мой цвет был белый. Д. облекся в белый галстук, в петлице носил белую розу. Е. Пяткина Три месяца в деревне. // РВ 1878 10 829. Он был к тетке почтителен, а между тем как не быть в кавалькаде? Он был кавалерист и хотел погарцевать devant la dame de la pensée. Ф. П. Матвеева Зап. // РВ 1884 2 677.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "дам де ме (се) пансе" в других словарях:

  • дам де ла пансе — * dame de la pensée. См. Дам де ме (се) пансе …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • пансе — I. ПАНСЕ I нескл. pensée f. анютины глазки.1. бот. Цветы анютины глазки. В рус. живописи кон. 18 нач. 19 вв. изображение дамского туалета с отделкой в виде букета или гирлянды с отделкой в виде букета или гирлянды из анютиных глазок довольно… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»