акцион

акцион
I.
АКЦИОН action > См. Акция I.
II.
I.
АКЦИЯ I -и, ж. и АКЦИОН -а м. action f.,> гол. actie. 1669. Лексис.1. фин. Пай, доля в общем капитале банка, акционерной компании; соответствующая этому паю ценная бумага. Сл. 18. Акционы и билеты банковые. АК 2 421. Но оныя акционы пришли в ничто, тогда никто не успел свои обязании в банк заплатить. 1723. А. Юров АК 2 421. Потом указом королевским повелено было всем, которые имеют акционы и билеты банковые, приносить к освидетельству .. И я принес во свидетельство 48 акционов. А. Юрьев. // АК 2 421. И по тому их челобитью пожаловали мы их: повелели им в Англии акции от Декера самим доставать и о том корреспонденцию иметь .. А вексели и прокурации и все документы об акциях его, Соловьева, которые к вам посланы были, те пришлите к нам в кабинет. 1725. Ек. I. // АК 2 161. Сие имение <Индийской компании> разделено было с самого начала в паи или в жеребьи ... и сии-то самыя участия или жеребьи, которыя называются акции капитальныя, или просто акционы. Торг. Амст. 2 73. В компанию положить акциев, кто сколько пожелает, только бы каждая акция была не менее 500 рублей. 1772. ПСЗ 19 597. а А. поднялись, возвысились, упали, умалились, уменьшены. На другой день .. акции упали более четырех процентов. Кантемир Рел. 1 171. ♦ Уронить чьи акции. Подорвать чей-л. авторитет, репутацию. Как скоро подпишут акт <о разделе Польши>, я тотчас отправлю .. к Австрийскому и Прусскому министрам краткое извещение, которое .. весьма уронит акции господ Французов. Безбородко АВ 13 360. ♦ Именная акция (уполномоченным лицом по которой является ее обладатель). // Скляревская 1998.
2. перен., только мн., разг. Репутация человека, степень его значения. Уш. 1934. Его акции сильно поднялись. Оба они была обязаны этим Глафире, акции которой, давно вызвышенные на светской бирже стали теперь далеко выше пари и на базаре домашней суеты. Лесков На Ножах. // 12-9 187. Акциевый -ая, -ое. един. Купил у них <НТС> акциевые билеты на 10 тысяч долларов. Огонек 2001 21 29. - Лекс. Нордстет: акция; Сл. 18: акция 1723, акцион 1723.
II.
АКЦИЯ II -и, ж. АКЦИОН -а м. action f. <лат. actio. 1100. Лексис.1. Действие, деяние, дело. Сл. 18. От всех деиств воинских, наиславнеишее и наинужнеишее есть акция давать баталию. О воин. Цез. 221. А мы, все четверо, разом ухнули в воду. Но скорополучно выцарапались на днище и сдумали думу: обвернуть карбас как следует. Для сей акции уперлись коленями в киль, а руками в воде по локоть ухватились за борт и тянули на себя. Б. Шергин Древние памяти 255. Там собирались, временно, в большом числе люди дела, как сказали бы позже, немедленной акции. А. О. Лукашевич <В народ>. Былое 1907 3 19. Участники акции милосердия. Карательные акции. // Скляревская 1998. Провел я недавно акцию У ментов проверял реакцию. Как показала акция. Что надо у них реакция. Г. Лукомников. // Знамя 2000 11 129. || Публичный торжественный акт, церемония; прием, представление. Сл. 18. Я с сей высокопочтенной акции <аудиенции у Бирона> с худым выигрышем с поспешением домой ретировался. Шаховской Зап. 6. || Торговая или финансовая операция; торги, аукцион. Сл. 18. Философия наша есть вид некакой Акции <примеч. Акциа. Продажа публичная, в которои тот купец, кто больше дает. Вязка порусски> в которои кто объявит, что за меншее иждивение дело зделать может, тот и предпочтен бывает. Мн. миров 23.
2. action f., > нем. Action, пол. akcyja. воен. Военная операция, бой (противоп. баталия, партия). Сл. 18. Акциа, в воинстве называется стычка или частию войск случится битва, .. называется Акцион. ЛТ 1 24. В сей славно акции взял он штандарт, которой понес в город с триумфом. Ордина 373. В последней акции видел многих шквадронов, которыя на неприятеля пошли без указа. Не ранее 3 июля 1708. Правила сражения. // ПБП 8 (1) 9. На баталиях и акциях бывшей старой солдат. Восп. дет. 109. Во всех акциях партикулярных наши отпор давали. 1708. АК 3 374. И в ту акцию под ним королем лошадь убита. Ведомости 1715 2 219. И после той акции работа брустверу производилась. 1736. Осада Азова. // СВИМ 3 205. О формальной акцы <с турками> мню, что будет известие в предбудущую почту. 1717. Татищев - Я. В. Брюсу. // Татищев Зап. 38. Ежели таковые люди <волонтеры> .. особливо в артиллерии обучены, то .. еще могут при некоторых акциях себя оказать. Уст. В. 1780 5. Которыя стоя пред неприятелем или в акции уйдут и знамя свое или штандарт до последней капли крове оборонять не будут, оные имеют шельмованы быть, а когда поимаются, убиты будут, или ежели возможно в роту или в полк отданы, и тамо без процесу на первом древе, которое прилучится, повешены будут. Арт. воин. 1 94. Ср. Фланкеры высылаются россыпью по флангам (бокам) отряда для охраны от внезапного нападения; они же начинают конное дело, как застрельщики пешее, съезжаясь один на один. Даль.
3. иск. Движения и жесты актера, танцовщика. Сл. 18. Никита Иванович приказал, чтобы г. Бомон в будущий раз пришел с своею женою, и чтоб при Его Высочестве она играла роль Зенеиды, а он Олейнда, дабы Государю цесаревичу к акции лучше можно было присмотреться. Порошин Зап. 546. Сей же вечер видел здесь .. чрезвычайно хорошего актера, который с прекрасною фигурой соединяет весьма натуральную акцию. В. Н. Зиновьев Журн. // РС 1878 23 438. [Черкалов:] Лови только знакомые мелодии, поприкрась, и всяк осадит руки хлопавши; а какова экспрессия, какова акция, до этова дела нет. 1794. Левшин Мнимые вдовцы. // Ливанова Муз. культ. 2 192. || Дисциплина по обучению актеров держаться на сцене соответственно ситуации. В Присланный от вашего сиятельства для обучения акции и пения человек ваш Василий Жуков начал опять у меня принимать уроки. 30. 8. 1792. И. А. Дмитревский - Н. П. Шереметеву. // РА 1896 6 202. Преподавать начальные правила в акции. АДТ 154. Учитель акции для девушек и мальчиков <театральной школы>. Бескин 134. || Игра актеров. Театр каменный может и после; но ожидая оного суетно, не камни, но хорошие драмы и хорошие акции потребны. 1772. Сумароков - Ек. II. // Письма писат. 18. 155. В 1826 г. <Сосновский> был определен "к танцам и акции". Борисоглебский 1938 124. || Театрализованное действие, сцена (о инсценируемых в дворянском быту шарадах, провербах и т. и.) См. также эти слова. После нашего кадриля, была представлена французская шарада в акциях. Хроника сем. Львовых. // РС 1898 96 546. | живоп., скульпт. О характерных движениях живых существ. Резного дела мастера или скулпторы .. паче всего искусны в рисовании фигур и знании пропорции телес человеческих, скотских, зверских, птичьих и протчих животных и акции их. ДАЭ 35.
4. Действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели. БАС-2. Это же политическая акция - остановка такого агрегата. В. Попов Обретешь в бою. // БАС-2. Административные меры.. по укреплению "властной вертикали", по созданию на территории страны семи генерал-губернаторств - это, скорее, очередная акция по силовому скреплению разваливающейся империи. Афанасьев 2001 39. Были "акции", ночные бандитские налет одной стороны на другую. Знамя 2003 11 112. Акция враждебная, дипломатическая, карательная, ответная, преступная, террористическая. Борисенко 2002.
- Норм. В начале 19 в. А. С. Шишков возражал против терминов: моральный, эстетический, эпоха, сцена, гармония, акция, энтузиазм, катастрофа, меланхолия, мифология, религия, рецензия, героизм и др. - "на бред похожий язык". Колесов 134. Не могу в нашем языке слышать слово "акция", которое теперь употребляется по всякому поводу - у немцев словом акция обозначались массовые уничтожения людей. Бакланов 1987 24. - Лекс. ЛВН: а/кция; Курганов: акция; Сл. 18: а/кция1705, акцион 1740-е гг.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "акцион" в других словарях:

  • “Акцион” — (“Die Aktion”, “Действие”, 1911 1932)    один из наиболее значительных журналов экспрессионизма, его “лучшее ревю и один из его главных поступков” (П.Раабе). Издавался Ф. Пфемфертом* в Берлине и воспринимался как журнал соперник “Штурма”*… …   Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • “Поэзия Акцион 1914-1916” — (“Die Aktions Lyrik 1914 1916”)    антология военной лирики (1916), первый том одноименной лирической серии, выпускавшейся Ф.Пфемфертом* в издательстве “Акцион”*, Берлин Вильмерсдорф. В антологии были опубликованы стихи двадцати одного автора, в… …   Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • акционер — акцион ер, а …   Русский орфографический словарь

  • акциональность — акцион альность, и (лингв.) …   Русский орфографический словарь

  • акциональный — акцион альный; кратк. форма лен, льна …   Русский орфографический словарь

  • акционерка — акцион ерка, и, род. п. мн. ч. рок …   Русский орфографический словарь

  • акционерный — акцион ерный …   Русский орфографический словарь

  • акционерский — акцион ерский …   Русский орфографический словарь

  • акционирование — акцион ирование, я …   Русский орфографический словарь

  • акционированный — акцион ированный; кратк. форма ан, ана …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»