девелопман

девелопман
ДЕВЕЛОПМАН * développement развертывание; развитие. 1. танц. Он <Дюпре> не мог танцевать иначе: то développement всей фигуры, которое ты видишь, совершенство, а что ты знаешь выше совершенства .. Он выходит на авансцену и останавливается в позе прекрасной по контуру .. Вокруг я слышу сто голосов, говорящих в партере: "Ах, боже мой! Боже мой! Il se développe, il se développe (непереводимый термин. - Л. Б.)". Действительно, казалось, что его тело эластично и, развертывая позу, он словно вырастал. Блок Танец 192.
2. ритор. Подробное ораторское развертывание темы. И надо отдать полную справедливость Рамбо, что в его книге мы не найдем общих мест и болтливых разъяснений les généralités creuses et les développements oratoires, которыми наводнены писания французских историков. РМ 1887 10 2 604.
- Сетование по поводу неудачности перевода термина sustainable development на русский язык представляется мне казуистичным. (чем лучше французский вариант <в поиске термина для коэволюция>: développement durable, дословно - длительное, прочное развитие. ВФ 1998 8 23.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "девелопман" в других словарях:

  • девелопман — (фр. developpement) 1. вој. теренско развивање на воена единица 2. арх. прикажување на градба во план со сите нејзини делови и подробности …   Macedonian dictionary

  • «Компани Мальен Пур ле Девелопман де Текстиль» — (Compagnie Malienne pour le Développement des Textiles), смешанная компания, занятая выращиванием и обработкой хлопка и других волокнистых культур в Мали. Основана в 1975. 60% капитала принадлежит государству, 40% — французской… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • «Сосьете Насьональ де Жестьон э де Девелопман дез Эндюстри Алимантер» — (Société Nationale de Gestion et de Développement des Industries Alimentaires), государственная компания пищевкусовой промышленности в Алжире (100% капитала принадлежит государству). Основана в 1972. Занята производством сахара, растительного… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …   Большая советская энциклопедия

  • Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»