дежёне дансан

дежёне дансан
ДЕЖЁНЕ ДАНСАН * déjeuner dansant. Есть еще для отборных обществ завтраки и полдники с танцами (des déjeuners et des goûters dansants). Одни начинаются в 12 часов утра, а другие в 4 пополудни и продолжаются часов пять. 1786. Растопчин Путеш. в Пруссию. // Р. Ох, французы 38. День был бешеный. Начался блинами у Ивана Николаевича, потом déjeuner dansant у кн. Дмитрия Владимировича, потом не мог отказать детям покатать их на горках. 1825. А. Я. Булгаков - брату. // РА 1901 2 164. Нынче поутру в собрании был déjeuner dansant, вероятно плящущие блины; но из наших не поехал никто. 5. 2. 1844. И. Аксаков Письма 1 (1) 69. Я приехала вас звать на праздник, который я устраиваю в грошевских теплицах, нечто в роде déjeuner dansant. Только прежде танцев, надо хорошенько прокатиться на тройках. А. Чернолесов Светские люди. // ОЗ 1871 199 1 23. Мужчины взывают о победе и одолении, душат шампанское и устраивают в честь ополчения пикники и déjeuners dansants. Салт. Благонамерен. речи. // 20-11 472. Ср. Бог с нею <наденькой>! - да сверх того дачи, сады, ливреи, лошади, кареты, балы, праздники, - завтраки обедающие, - обеды завтракающие, - да танцующие завтраки <курсив мой. - Н. Е>, - да вечера танцующие, - да арфы, книги, вина, любовь, восторг, шампанское, цветы, музыка, партия, повара, гости, все, - всякая всячина. Предубеждение. БДЧ 1834 7 1 257.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "дежёне дансан" в других словарях:

  • дежёне — нескл. déjeuner завтрак. 1. Поднос с чашкою, блюдечком и т. д. Березин 1875. Сервиз для завтрака. Но ежели он <прешель> долг сей кладет на счет последне выписанных для меня и Осипа Андреевича Г на Игельстрома нахттишов и деженеров, то с мое …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»