дискюсьон

дискюсьон
ДИСКЮСЬОН * discussion f. 1. Спор. Выходит Лукреция, свежее розы в белом пеньюаре, и садится разливать чай своею белою ручкою; между тем как оба мужа ведут между собою громкия discussions, которыя иногда продолжаются до самой полночи. Волш. фонарь 1849 25. В разгворах с людьми, почему-то замечательными, она старалась не во всем и не всегда с ними соглашаться, зная. что ничто так не выставляет в таком свете знания человека, как легкий спор. то что французы называют discussion. С. Смирнова У пристани. // ОЗ 1879 11 1 32.
2. Ссора, распря. А газеты тройственницы начали трубить о "разрыве", раздувая маленькие discussions между Нелидовым и его французским товарищем, Камбоном. СВ 1897 2 2 45. Ср. Дискуссия.
3. Рассуждение, обсуждение. Даже там, где его мнения явно противоречат нами принятым понятиям, он невольно увлекает необыкновенною силою рассуждения (discussion) и ловкостью самого софизма. Пушк. О ст. кн. Вяземского.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "дискюсьон" в других словарях:

  • матьер а дискюсьон — * matière à discussion. Тема, предмет обсуждения. Ведь я люблю вольные мысли лишь постольку, поскольку они представляют matière à discussion f. Салт. Благонамерне. речи …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • дискуссия — и, ж. discussion f. <лат. dicussio исследование, обсуждение. дипл. Спор, прения. Сл. 18. Мы по многим дискусиям взяли все то на донесение. АВ 13 88. || расш. Обсуждение какого л. спорного вопроса, проблемы на собрании, в печати, в беседе.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»