драгонада

драгонада
ДРАГОНАДА ы, ж. dragonnade f. 1. Военные расправы с гонимыми протестантами во Франции Людвика XV. Сие название они получили от того, что возлагались на драгун. Павленков 1911. <после отмены Нантского эдикта> начались гонения. новая война,известная под названием Драгонад. Растопчин Путеш. в Пруссию 1786 г. // Р. Ох, французы 63.
2. Всякая насильственная мера. Михельсон 1877. В переносном смысле "драгонады" - полнейший административный произвол. Веденина 1997. Теперь драгонады продолжаются, к ним присоединились преследования янсенистов, и человек, который исповедуется пред смертью не у иезуита, не будет похоронен по христианскому обычаю. 1859. Черн. ПСС 6 6. Возникшее общественное мнение не было в пользу драгонад, журналистика, еще державшаяся в границах стыда, не заявила ни любви к матрикулам .. ни одобрения к уличным сражениям с барышнями, барышни не хотели танцевать с преображенскими победителями. Герц. 30-17 251.
- а la dragonne. Не стесняясь, нахрапом. Внизу и по бокам лестницы образовалась какая-то молчаливая толпа, сзади которой вырисовывалась голова неизбежного Меллика (человека всех церемоний, гульбищ, званых обедов, приятеля всей гвардейской молодежи), и тут же Якубович громким своим голосом пустил ему какую-то драгонаду, т. е. остроту (как называл он, находясь на службе в Нижегородском .. полку). Поджио Зап. // Мемуары 1800 375. - Лекс. Павленков 1911: драгонады; Веденина 1997: драгона/да.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "драгонада" в других словарях:

  • ДРАГОНАДА — (франц.). Жестокое гонение, производимое правительством на какую либо враждебную ему партию, при помощи военной силы; слово это ведет свое начало от преследования протестантов во Франции при Людовике XIV, в котором особенное участие принимали… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • драгонада — (фр. dragon) сурова постапка за преобраќање на припадниците на една вера во друга (наречена по тоа што во времето на францускиот крал Луј XIV во куќите на хугенотите биле вселувани драгони кои ги тероризирале своите домаќини и така ги принудувале …   Macedonian dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»