идея

идея
ИДЕЯ и, ж. idée f, пол. idea <, лат. idea <гр. idea. 1. Первоначально, с посл. десятилетия в сфере школьного образования, где и. - общее представление, понятие о предмете. общей истории). Бирж. 154. Надлежит Бунонову идеу Гистории общей с продолжением на французский язык перевесть. Наказ об учении царевича (устр. 6 302 , 1696. По приходящим .. о том конгрессе известиям невозможно себе прямой идеи о оном учинить. А. Остерман Письма, 1728. Когда я например примечаю четвероугольнои стол, и по уме моем изобразятся четыре бока, четыре угла и плоскость доски, высота и форма (или начертание) ног, .. одним словом весь состав стола, могу я сказать, что я имею идею стола. Я бы идею назвал Порусски понятием. Фонтенель разг. Предисл. 1730. // Кантемир 1868 2 395. Не может общее, красное и пишемое обыкновение не на разуме быть основано, хотя коль не подтвердится употребление, без точныя Идеи об употреблении. Тред. Речь о чистоте языка, 1735. 20-е гг. 18 в. серия подобных употреблений (и. о счете, физические и.); то же в обиходном смысле (составить идею о чем-л.). Бирж. 154. Между тем прошу вас, для моего удовольствия и знания, отписать ко мне о вашем состоянии, каким образом дом свой учредили, в которой улице живете, чей двор наняли, сколько служителей имеете, почему им платите, какой стол и экипаж содержите и о всей вашей экономии чтоб я мог о всем идею и обстоятельное сведение иметь. 1762. АВ 31 198. "Тщеславие" и я за ним отправились к магазину "идей", где увидел я великое число безжизненных "понятий", лежащих в куче. 1791. Переп. моск. масонов 62. Роскошные супруги банкиров и подрядчиков низкого состояния, обогащенных народною казною, не имеющие идеи о любезности прежних знатных француженок, которые всего более отличались игрою ума и кокетством, так сказать, нежным чувством пристойности. Карамзин Зап. стар. моск. жит. 255. Гиероглифы или буквы должны только сообщать идею того, что ими обозначается. МЖ 6 181. Актеру надобно иметь идею о ученых Итальянских живописцах и о тоне, каким они говорят с Принцами. МЖ 1 78. Ассоциация идей. БАС-1. Увлеченный условиями общества и ошибочною идеею жизни он <державин> не истощил всего своего гения. Н. Полевой. // Сорокин Развитие 75. Можно человека навести на идею красоты, совершенства, гармонии; но дать пощупать эту идею невозможно. В. Одоевский Рус. ночи. || устар. Значение, сема. Дождь брыжжет от (такой-то) сшибки твоих междоусобных волн: междоусобный значит mutuel, но не заключает в себе идеи брани, спора; должно непременно тут дополнить смысл. 14. 8. 1825. Пушк. - кн. Вяземскому.
2. 30-е гг. 18. Основная мысль, убеждение. книги, мои и.). Бирж. 154. Хан лицем кажет, что высокие имеет идеи ко владению, а силы не имеет за скудостию казны. Реляция Беневени, 10. 3. 1722. // Посланник 68. Невозможно в Луне быть людям по Идеи, которую содержу в безконечном различии.. Идея та находится во всей книге, и никакой философ не может ея оспорить. Кантемир О множ. миров. Пушки при пехоте на подкрепление отправляемой неминуемо взяты быть имеют, как уже вам чрез мою идея я открыл. АВ 7 416. // Сл. 18 8 251. Знаем, что власть и сила могут смеяться над идеями Филантропов. ВЕ 6 333. Либеральныя идеи. Карамзин Письма 225. // Сл. 18 8 251. <Подросток (достоевского) >, благодаря тому обстоятельству, что считал себя "человеком идеи" .. все себе извинял и во всем себя оправдывал.. К несчастью, Подросток не понимал, как этого не понимают многие из наших идейных людей, что его вера в силу и радикальность идеи была чистейшим заблуждением. Ткачев. // Дело 1876 6 20. < Пфуль> был смешон, был неприятен своею ироничностью, но вместе с тем он внушал невольное уважение своею беспредельною преданностью идее. Толст. Война и мир. В "Цыганах" идея произведения выражена в характере и действиях Алеко Черн. Соч. Пушкина. Каждому человеку присущи идеи, равно как ему присуща физиономия, но отнюдь не каждого отличают ум и лицо. А. де Ривароль. // Размышления 479. Кажется, Ремарк писал "Национальная идея похожа на камень: когда его подымешь, из од него выползает множество гадов"? Нева 2002 12 184.
3. С первого десятилетия 18 в. в обиходном языке воен.-дипл. кругов - мысль, намерение. Бирж. 154. В писме вашем написано, что идеи докучают. А. Меньшиков. // ПБП 3 700 (1704. Не мог < Петр Великий> по вышеписанному иметь и идеи или мыслей к таким делам. Шафиров Рассужд. 3, 1717. Эстампы, гипсы и картины суть учители немые, горячат идею, но без действительного учения должен мальчик доходить до искусства ощупью. 1799. МАХ 404. || Замысел, набросок, план. Для ясного показания представляется при сем модель моей идеи, которои главные части суть следущие. 1758. Ломоносов. // Некрасова Л.-художник 118. После 29 лет моей службы в России, выказав себя за это время в моих инвенциях феерверков, реверсов медалей, триумфальных арок, в идеях, которые я единственный давал Печальной комиссии, поскольку я здесь единственный Академик, профессионально занимающийся изящными искусствами. 1764. Я. Штелин Прошение Ек. II. // Штелин 1 13. Я прилагаю и планы тут идеальныя.. Я для оной идеи прилагаю при сем для амбара фасад, а для въезжего двора фасад и план. 1777. Архив канцелярии Румянцева. // ЧОИДР 1866 1 226. Думать <голядкин> ни о чем не мог, хотя идеи его цеплялись за все, как терновник. Дост. Двойник. Глинка идещт исхода своему вдохновению и, увлекшись какой-нибудь подробностью в представлявшемся сюжете, набрасывается на него с горячностью чреватого идеями художника. Чайк. Возобновление "Руслана и Людмилы". Он <генерал , увидев Лизу> , тут же забыл, зачем шел в дом, так как ему всегда было очень трудно держать в уме две идеи. П. Летнев Чужое преступление. // Дело 1875 2 1 12. К крылу подъехало великолепное ландо, из которого вышла Полина, вся блистающая красотой и изяществом и "идеей" своего необычайного дачного туалета (в чете присланном ей модисткой так и стояло: idée 50 r. В. Авсеенко Скрежет зубовный. // РВ 1878 11 314. Идеи, может, и достойны, А результат - сплошные войны. П. Сергеев По улице. // НМ 1992 7 89.
4. Мнение о ком-л. (чаще в жаргоне петиметров). Сл. 18. [Верьхоглядов: ]Черт меня возьми! Ты сформировал дезавантажныя об нас идеи. 1765. Лукин Щепетильник. [Олимпия :] Кто вас обвиняет, матушка? [Минодора :] Я вижу, что у тебя о мне худая идея. Сумар. Мать совместница дочери. // С. 6 69.
5. Основная, главная мысль произведения, учения и пр. Сл. 18. Правда, что идеи моей книги не столько обычайны большей части жен, сколь те, что в "Принцессе де Клев", содержатся. 1730. Кантемир 1868 2 395. Бюффон, представляю главную идею, думает о гармонической сообразности всех частей. Пантеон ин. сл. 1 119. Естьли бы он < Руссо> определил их <науки и искусства> справедливо, то все славныя идеи трактата - поднялись бы на воздух и разсеялись бы дыме. Карамз. Соч. 1803 7 29. В сем же доме <голицыных> первый ряд познакомился я с идеями порока и разврата. Вигель Зап. 2000 41.
6. устар. Любимая тема разговора. Идея Тимофея Алексеевича - фабрики; Каролины Егоровны идея - двор. У Сергея Ильича есть идея - английская верховая лошадь; у Ильи Сергеевича есть идея - петербургский климат.. Моя идея - что человек выдуман только для для одной беседы идеи. Сенковский Теория образованной беседы. // С. Соч. барона 430. Идея Федора Тимофеевича - большой шлем: он когда размышляет, размышляет только об этом; соображение средств и путей, ведущих к полным тридцати взяткам, есть его любимая дума.. в ней ищет он отвлеченных наслаждений, на ней катается и балансирует, она в нем как свинец в груди китайского болванчика, который, как бы его не поставили, боком, навзничь и вверх дном, всегда сам собою перекувыркивается и станет на ноги. 1835. Сенковский Теория образованной беседы. // С. Соч. барона 436.
7. 20-е гг. 18 в. - мысленный образ предмета, предшествующий ему (платонические идеи). Бирж. 154. Ты такую Идею мне даеш о Сатурне, говорит Маркиза, что меня морозит. Кантемир О множ. миров, 1731. Откуда мне приходит ясная толь идея о всяком счете? Сии идеи, отлученные вещества, не могут быть вещественны. Кантемир О природе, 1742.
8. В идеалистической философии. Основная причина и источник исторического развития. БАС-1. Весь беспредельный, прекрасный божий мир есть не что иное, как дыхание единой, вечной идеи (мысли единого, вечного бога), проявляющейся в бесчисленных формах. Белинский Литер. мечтания.
- Под "идеями" я понимал определенные системы политического и экономического устройства общества: монархия, республика, советская власть, парламентаризм, "просвещенная" диктатура. Нева 2000 6 166. - Норм. Укажем только на злоупотребление словом идея. РВ 1885 7 323. Ее превосходительство знает только слово "идэя", загадочное для остальных. Л. Н. Андреев. // РЛ 1998 2 81. - Лекс. Нордстет 1780: иде/я.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "идея" в других словарях:

  • ИДЕЯ — (от греч. idea образ, представление) многозначное понятие, использовавшееся в философии в существенно разных смыслах. В философии до Платона И. это форма, вид, природа, образ или способ, класс или вид. У Платона И. вневременная сущность,… …   Философская энциклопедия

  • ИДЕЯ —     ИДЕЯ (греч. ἡ ἰδέα от εἴδω, inf. ἰδεῖν видеть; ср. с этимологически родственным «эйдос», τὸ εἶδος), букв, значение: внешний вид, внешность, наружность; один из основных терминов древнегреческой философии.     Термин ΙΔΕΑ до Платона.… …   Античная философия

  • ИДЕЯ — (греч.). 1) понятие, представление в уме какого либо предмета. 2) мысль, особенно новая, творческая. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ИДЕЯ 1) какая нибудь мысль; 2) понятие о предмете; 3) главная… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Идея —  Идея  ♦ Idée    Представление. Идеи видимы только для духовного взора (по гречески idein означает «видеть»); все, что человеческий ум способен себе представить, может быть названо идеей. Форма дерева, которое я вижу перед собой, это его eidos… …   Философский словарь Спонвиля

  • ИДЕЯ — ИДЕЯ, идеи, жен. (греч. idea). 1. Мысль, понятие о каком нибудь предмете, постигаемый разумом образ (книжн.). Идея общего блага. Идея добра. Идея рыцарства. 2. В идеалистической философии умопостигаемая, вечная сущность предмета, явления (филос.) …   Толковый словарь Ушакова

  • Идея — Бизнес * Банкротство * Бедность * Благополучие * Богатство * Воровство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Игра * Идея * Конкуренция * Планирование * Прибыль * …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Идея — (гр.idea – түр, образ, тек, сыртқы көрініс; eidos – түр, іс әрекет амалы, сапа, идея, пайымдау, образ) – әртүрлі философиялық жүйелерде рухтың (кейінірек –білімнің) ең дамыған формаларын белгілеу үшін қолданылатын ұғым. Алғашқылардың бірі болып… …   Философиялық терминдердің сөздігі

  • идея — См. мысль …   Словарь синонимов

  • Идея — и, жен. Нов.Производные: Идейка; Ида; Идуня; Идуся; Дея.Происхождение: (Употребление нариц. сущ. идея в качестве личного имени.) Словарь личных имён. ИДЕЯ Идея, мысль. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • идея —         ИДЕЯ первоначальное этимологическое значение данного термина, появившегося в греческом языке (eidos), означает «вид», «зрительный образ», возникающий вследствие чувственного восприятия внешних предметов. Однако это обыденное понимание… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»