индискрет

индискрет
ИНДИСКРЕТ indiscret, -ète adj. adj. Нескромный, болтливый. В балете граф Петр Александрович Бутурлин и Марья Павловна Нарышкина да Сиверсова дочь первые персонажи представляли; а в трагедии Заир Ороссмана и в маленькой комедии Индскрет играл посредственно бывший при вас женевец Пите. 1763. АВ 30 205. Вздумается, напишите строчку. Главное, боюсь быть indiscret с вашим временем. 14. 3. 1861. Толст. - Герцену. //22-18 561. Я до сих пор боялся быть indiscret и потому не решался просить вас разъяснить это обстоятельство. 23. 2. 1881. П. Чайковский - Н. Ф. фон Мекк. // ПСС 10 45. Из них < "Московских ведомостей"> я узнаю, во-первых, что у нас, в городе Глупове, городничий от рук отбился; на главной плошади лежит кучами навоз; по улицам ходят стаями собаки, готовые растерзать всякого indiscret; в трактирах вонь и мерзость. Салт. Литераторы-обыватели. // 20-3 431.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "индискрет" в других словарях:

  • эндискре — * indiscret. Нескромный. Я до сих пор боялся быть indiscret и потому не решался просить Вас разъяснить это обстоятельство. 23. 2. 1881. Чайковский Н. Ф. фон Мекк. // Ч. 10 45. См. также Индискрет …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»