ирезистибль

ирезистибль
ИРЕЗИСТИБЛЬ * irresistible adj., m. Покоряющий, захватывающий, неотразимый. Но, признаюсь, - никак, - никак не рассчитывал на такой эффект, какой указывается г-ном Е. .. Статейка была уже до невозможности соблазнительна, irrésistible, так сказать. Добролюбов От дождя да в воду. || В знач. сущ. Неотразимый, покоритель сердец. Но по традиции, Брассан считался irrésistible, как интересный мужчина, способный нравиться каждой зрительнице бельэтажа и балкона. Бобор. Столицы мира. // БИШ-1. Был, несмотря на свою непривлекательную наружность, страшным Дон-Жуаном, считая себя irresistible для прекрасного пола. Ахшарумов Потомок рода Ветрищевых. // Дело 1884 5 1 160. Миссис Багот с тревогой думала, что оба последние - irresistibles, но ее раз навсегда успокоили тем, что они "gentlmen", несмотря на солдатскую форму. Ж. де Мерсье Трильби. // СВ 1896 4 1 90. Эти Фаусты берут тем, чего женщины не имеют. Они себя воображают irrésistibles, ни одна Маргарита не может перед ними устоять. Мещерский Лорд 1 147. Я виделя, что этот красавец и богач избалован жизнью, что он считает себя irresistible'ем, что в увлечениях своих он остается охотником за особами женского пола. Бобор. Повелительница. // ВЕ 1915 10 10.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "ирезистибль" в других словарях:

  • ом ирезистибль — * homme irresistible. Победитель женских сердец. Сам граф Анисьев.. слывший у женщин за homme irresistible , предпринял правильную осаду огневой красавицы la femme de feu ее же не без ехидства прозвала так, по заглавию одного, весьма скабрезного… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»