а ливр увер

а ливр увер
А ЛИВР УВЕР * à livre ouvert. "По раскрытой книге". 1. Без подготовки и словаря. Об устном переводе с античного или иностранного языка. Кроме музыкального чтения термин а ливр увер употребляется в учебных заведениях и для обозначения перевода с иностранных языков, делаемого словесно по книге, незнакомой ученику. 1862. Серов. // С. Статьи о музыке 5 232. Здесь Гран. давал ей уроки русского языка, и по вечерам читал ей и матери переводы французских романов, а как Герито еще плохо понимала русский язык, то он много переводил ей на французский à livre ouvert. Гран. Переписка 1 11. Тот <экзаменатор> пошептался с Леонтьевым, и мне было предложено перевести что либо à livre ouvert! Киреев Пережитое 115. Я знал порядочно по-французски, по-немецки, отчасти по-английски и по латыни .. Я переводил à livre ouvert по которому все учились. Гончаров Восп. Я выучил всего Кюнера <латинскую грамматику> ..читал аливрувер Корнелия Непота. Чехов Перекати-поле.
2. муз. С листа. О разборе нот или игре на инструменте без предварительной подготовки. Он <Сартори> также просит господ любителей музыки перевезти (т.е. привезти) неизвестную ему бравурарию <бравурную арию> с мудреными пассажами, которую он à livre ouvert петь будет. Моск. вед. 1785 20. // Финдзейн 5 154. А ливр увер. Чтение нот с листа, с первого взгляда, без приготовления. Серов. // С. статьи о музыке 5 232. Говорить на своем языке, бегло читать, играть музыкальные пьесы à livre ouvert - вот вам все известные и очень замечательные приемы быстроты и легкости, приобретаемой от повторения дела. Черныш. Основы полит. экономии.
3. перен. Сразу, внезапно, не задумываясь. Кто женится и кто на ладан дышит. A livre ouvert играет он и пишет И даже врет à livre ouvert. Минаев Одному из многих. Оратор спрашивает себя, что должен был пережить, о чем думал Андреев в течение следующих двадцати дней после неожиданного заявления его жены, и читает в сердце подсудимого à livre ouvert с уверенностью и неотразимой убедительностью. Сергеич Иск. речи 1910 163.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "а ливр увер" в других словарях:

  • A livre ouvert —         (а ливр увер, франц. с листа) исполнение по нотам какой либо пьесы без предварительного её разучивания; то же, что a prima vista …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»