апсюля

апсюля
КАПСЮЛЬ я, м. КАПСЮЛЯ и, ж. capsule f., нем. Kapsel <лат. capsula. 1. лат., бот. Зерна вообще имеют четыре оболочки, из коих первая называется капсюля, или головичка. Сл. комм. 2 351. // Сл. 18 5 155. Семянныя капсулы засохшия и верхние листы зелены остаются чрез всю зиму под снегом. Паллас ОР 123. <Пух> родится в кыточках, которыми унизаны все сучья сего растения <ивы> и которыя составлены из множества стручков или капселей, наполненных сим пухом и мелкими семенами. ТВЭО 50 409.
2. Коробочка. Большой капсель серебряной, вызолоченый, со шнурами золотыми, приготовленный к привилегии Университета. МАН 1 191. Определено: дать его превосходительству диплом за печатью академическою, в серебряном вызолоченном капселе, а о приеме его в академическое собрание сообщить для ведома с сего копию. 1750. МАН 10 254. Лавендуловые цветки собираются в сухую погоду и сохраняются в бумажных капсульках (сумках), ибо в ящике они засыхают слишком быстро и того теряют частьсвоего запаха. 1850. ЖОС 1850 7 407. Если же вы захотели принести кое-какия растения в свежем виде, с корнями и землей, чтобы насадить их себе в сад, то запаситесь жестяной капсюлей, длинной. закругленной коробкой, с дверцей сверху; ее ловчее носить на ремне через плечо. СВ 1873 4 94. В <военном> министерстве инженеры изобрели особого рода капсюли для безвредного хранения мелинита. Набл. 1891 7 2 18. Вырубки эти <для контроля пробы в слитках> в то же время взвешиваются и помещаются в заранее заготовленные бумажные капсюли, не коих должны быть означены имя владельца металла, № слитка, вес, заводская проба онаго и название каравана. Скоров 1904 374. || хим. Чашка для выпаривания и т. п. Вода, в раскаленной добела капсюле не испаряется, свертывается в шарик и остается огнепостоянною. 1845. Матвеев Отрывки 280.
3. лат., мед. Оболочка из крахмала, желатина или бумаги для разовой дозы лекарства (неприятного по вкусу или запаху), легко растворяющаяся в приеме внутрь. БАС-1. Тогда еще не было придумано аптеками никаких облаток для хинина и прочих гадостей, никаких капсюлей, и мне не раз хотелось оттолкнуть и разлить по часам предлагаемую мне горечь. Полонский Восп. // П. 300. Скучно мне здесь, до нестерпимости .. и к тому же опять затянуло желудок, надо бы опять принять капсюлей, но и это неудобно. 1878. Дост. - Достоевской Переп. 273. По ночам! Как просят пить, Как пламенны Глаза капсюль и пузырьков лечебных. Б. Пастернак Мне в сумерки. // Суперанская Удар. 182. В дальнейшем микрозонд будет оснащен фрезой для снятия бляшек со стенок сосудов. Возможно и размещение капсулы с лекарством, которое будет выбрасываться в нужном месте < кровеносного сосуда> НИЖ 1999 8 16. || Эти капсюльки <с ядом> макают в растопленное масло, до тех пор, пока они не примут вид масляных комочков или колобков. Черкасов Зап. охотника 120. Зарайское земство .. уполномочило свою управу употребить из этой суммы 25 рублей на приобретение капсюль с отравой и на производство опытов истребления этим путем волков. Природа и охота 1878 февр. 135. - И что же? Час спустя в мученьях издыхает . То кролика спустил - ничтожная причина! - Охотник с дерева с капсюлькою стрихнина. Мартьянов Удавы и кролики. // М. 215.
4. Металлический колпачок, прикрывающий сверху пробку у бутылки или служащий вместо пробки. БАС-1. Крышка для закупоривания бутылок. Фабрикант оловянных капсюль для винных бутылок. Набл. 1893 4 1 288. устар. Оловянный колпачок, надевавшийся на закупоренную бутылку с вином. 1995. БСИС. Разлитое вино из бочек в корзинах переносилось в жилое помещение, и там их заливали смолой .. или надевали капсюли и наклеивали ярлыки <на бутылках>. ОЗ 1882 6 1 133. Он позвонил, чтобы ему принесли минеральной воды.. Вошедший итальянец или испанец ловким движением сорвал капсюлю и налил воду в стакан. Шаховская Путыня. // Ш. 1978 54.
5. Металлический колпачок (в боевых патронах, дистанционных трубках и т. п.) с воспламеняющимся от удара взрывчатым веществом; пистон. БАС-1. После нажатия собачки < спуска курок> ударяет о шпильку (капсюльку) и разбивает пистон. Макс-Манн 1872 13. Охотою тоже приходилось пользоваться очень умеренно, так как из взятых 1500 капсюль оставалось у меня не более как 300. 1873. Микл. 1 263. ♦ Подрывной капсюль. Трубочка длиною в 50 мм, наполненная сильно взрывчатым веществом (прим. в подрывном деле). Уш. 1934. Саморубы - это больше самострелы, капсюль в руку - и взрыв сносит ладонь. Шаламов Восп. // Знамя 1993 4 164. Котелок, фляга, две гранаты, два капсюля-взрывателя. саперная лопатка, два патронташа, сумка с патронами. П. Шилов Тогда не было моды награждать <финская война>. Родина 1995 12 64. || устар. Стержень в камере огнестрельного оружия, на который надевался пистон. БАС-1. < У подсудимого> в кармане брюк найден заряженный шестикамерный револьвер с закопченным стволом и двумя разряженными камерами, на капсюлях коих уцелели разбитые патроны. Кони Судебные речи. || У современного охотничьего ружья - ударник, подвижный стержень, которым разбивается пистон. БАС-1.
6. Форсунка (капсюль) примуса. 1966. Справ. крим. 85. Примус засорился, я прочистил его иголкой. Тогда в капсюле появилась бензиновая струя, и примус воспламенился. 1937. Папанин 106.
7. Разбивающийся при использовании цилиндр в огнетушителе, вещество которого вступает в реакцию и дает обильную пену (струю) при тушении пожара. Бендер снял <огнетушитель> "Эклер" со ржавого гвоздя, без предупреждения разбил капсулю и быстро повернул конус вверху. Ильф 12 стульев. // И. 1992 47.
8. муз. Механика <пианино> включает: узел фигуры, состоящей из горизонтального рычага-выступа для контакта с пилотом клавиши, из фигурного капсюля-шарнира, фигуры, шпиллера, шпиллерного капсюля. .. Клавиша имеет накладку, капсюль, пилот, свинцовые пломбы. 1983. Непрод. 2 81.
9. КапсЮль, капсУль. Приспособление, не позволяющее лошади широко раскрывать рот. Дисциплинирует и облегчает управление ею. Коневодство. Деталь оголовья лошади, состоит из ремня, идущего по щекам и затылку, а также переносья с пряжкой. Не дает лошади сильно раскрывать рот, облегчает управление. Спорт 1993.
10. кулин. Остудив <вареную лососину>, покласть в капсули или мешечки, сделанныя из бумаги, запечь на рашпаре. Сл. пов. 4 19. Выпеченный в противнях и разных формах бисквит обычно называют "бисквитным капсулем". Мархель 52. - Лекс. Даль-1: капсу/ля; САН 1908: капсю/ль; ка/псуль, капсю/ля; Уш. 1934: ка/псуль и капсю/ль; Ож. 1949: ка/псюль; Сл. 186 капсула 1786, капуся 1787, капсуль 1747 (-сюль 1748), капсель я, м. 1765, капсель и, ж. 1747.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "апсюля" в других словарях:

  • капсюль-детонатор — к апсюль детон атор, к апсюля детон атора …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»