алле е ретур

алле е ретур
АЛЛЕ Е РЕТУР * aller et retour. Взад и вперед; туда и обратно. Приехав сего <в Париж> и сегодня же купил aller et retour билет в Мадрид на сегодня веч <ером>. И. Грабарь - В. Э. Грабарю. // Грабарь 1 234. Мы едем от Одессы до Траянова вала больше 30 часов, т. е. больше, чем от Одессы до Киева и обратно и больше, чем Петроград - Москва aller et retour. 6. 10. 1917. Ю. Никольский - Л. Я. и Я. Я. Гуревичам. // Минувшее 19 148. Индиано, озябнув от одного вида снега, ветра и пурги, потирал грудь и совершал "алле-ретуры" от и к телевизору. Лимонов Иностранец. // Д. 1992 241. Папа велел быть с ним милостивым, так как он "âme slave". А Каллаш про него сказала, что он взял визу "aller et retour". 26. 5. 1930. Устами Буниных 2 203.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "алле е ретур" в других словарях:

  • де ретур — * de retour. Обратно. Написать Вам написал, а ответа нет и Вы проследовали де ретур и уже давно вероятно в моем чудном Ленинграде. 8. 11. 1934. И. И. Лазаревский Э. Ф. Голлербаху. // Минувшее 16 367. Ср. Алле е ретур …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»