карантинщик

карантинщик
КАРАНТИНЩИК а, м. quarantaine f. 1. О военнослужащих, заключенных, попавших в карантин. В первый же день, в 4. 30, побудка, всех <заключенных>строят и распределяют по преимуществу на тяжелые работы, которые полагаются карантинщиками. Огонек 1990 17 28. Карантинщика живого они еще не видели, а узнать такового в Матюшине было нетрудно по чуть обросшей ежистой голове. О. Павлов Дело Матюшина. // Октябрь 1997 1 37.
2. Тот, кто руководит попавшими в карантин. Пребывание в карантине можно сравнить с работой ломовой лошади под присмотром садиста. При этом вас задействуют на прополке, чистке и выравнивании КСП (контрольно-следовой полосы), что категорически запрещается зекам, "вылизывание" туалета, наведение порядка в помещении .. Все это под радостный рык карантинщика. Огонек 1990 17 28.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "карантинщик" в других словарях:

  • КАРАНТИН — муж., франц. учрежденье, для задержанья на положенный срок проезжих из мест, где есть чума или иная зараза, равно для очистки, проветренья и окурки товаров; врачебная застава. | Время задержки для сего, срок. Тут сорок дней карантина. Карантинный …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»