фиток

фиток
КВИТОК, ФИТОК ка, м. quitte adj. 1. простореч. Квитанция, расписка. БАС-1. Вспомнилось < Тихону Ильичу> лето... рабочая пора, брат. жена.. и то, что еще до сих пор не платил по квиткам за рабочую пору. Бунин Деревня. У меня от рендателя фиток имеется. ВЕ 1903 8 521.
2. обл. О каком-л. документе. Заключили мы с ним квиток, обменялись домами и с тех пор в них живем. Хоть теперь квиток потерял, но все знают, что такой квиток был. + Квиток из суда пришел, в свидетели меня выставили. Раз за квиток расписался, являться надо. Говор. Заб. 154.
3. Узел на веревке. Развяжи квиток, и кто эти квитки завязывает. + Три сажени отмерь и квиток на веревке сделай. Говор. Заб - Лекс. САН 1852: квито/к.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "фиток" в других словарях:

  • квиток — КВИТОК, ФИТОК ка, м. quitte adj. 1. простореч. Квитанция, расписка. БАС 1. Вспомнилось < Тихону Ильичу> лето... рабочая пора, брат. жена.. и то, что еще до сих пор не платил по квиткам за рабочую пору. Бунин Деревня. У меня от рендателя… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • класс — I. КЛАСС I а, м. classe f., нем. Classe <, лат. classis. 1. Разряд, подразделение людей. Во Франции есть порядок., по которому пушкари, штюрманы, и все матрозы, быв переписанными, разделяются на 3, 4 или 5частей, которые имянуются клясами,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»