класс

класс
I.
КЛАСС I а, м. classe f., нем. Classe <, лат. classis. 1. Разряд, подразделение людей. Во Франции есть порядок., по которому пушкари, штюрманы, и все матрозы, быв переписанными, разделяются на 3, 4 или 5частей, которые имянуются клясами, дабы могли служить компанию <так> поочередно .. Я оныя клясы называю артелями. Морской устав Людовика XIV. // Бирж. 342. Кузнецы. 1 класс во всяком десятке десятники. 2 класс ординарные кузнецы. 3 класс работники у кузнецов. 1722. Регл. адмиралт. // ПСЗ 6 602. Каждый класс <на похоронах> имел своего маршала. За сим ехал другой фурьер, а за ним шел маршал, за которым несено военное знамя. Ф. Прокопович Повесть. // Петр Великий 240. Тогда командующий был Любрас, который свидетельствовал меня сам и по свидетельству пожаловал кандуктором в первый класс. 1728. М. А. Муравьев Зап. // РОА 5 10. Разве татарския поколения в оном малом числе только людей состоят и не составлена-ли татарская нация из всех султанов, улемов, дворянства, поколений и классов, коих числится более 300, 000 живущих в Крыму и в Кубани. 1778. Прис. Крыма 2 360. До сего времени никогда нашим нижним классам не входил в голову разврат, подобный Французского мнимого равенства, от того, что каждый из меньшаго предпочитал добиваться большаго. 1799. А. Безбородко. // РИО 29 644. Естьли он <народ> будет раздроблен на мелкие классы, естьли каждый класс будет иметь свои особенные выгоды и преимущества, можно утвердительно сказать, что никто ничего иметь не будет. 1802. Сперанский 1961 36. Этикеты в употреблении у первых класов общества везде одинаковы. 1808. Горихвостов 1 43. Никакой Волтер не изключит вас из класса почтенных фабулистов, и это ваш преимущественный класс в Авторстве. 1804. Митр. Евгений - гр. Хвостову. // Е. Сб. статей 1868 5 1 101. C нами были и другие члены прочих классов института, которые имеют право заседать в торжественных собраниях. 1814. Батюшков - Д. В. Дашкову. // Б. Избр. проза 363. В солдаты будут поступать холостые люди, с чем вместе прекратится существование класса солдаток, столь тягостное для общества. Бутовский 1847 3 405. Здешние женщины ко мне кажется не очень благосклонны .. Никогда не занимавшись этим классом, я совершенно не умею с ними обращаться. 1830. А. Н. Вульф Дн. // Люб. быт 1 341. Истребление себя есть вещь серьезная, несмотря на какой бы там ни было шик, а эпидемическое истребление себя, возрастающее в интеллигентных классах, есть слишком серьезная вещь, стоящая неустанного наблюдения и изучения. Дост. Дн. // Д. 1989 357. [Царь Максимилиан:] Поди в страны дальние, В пределы иерусалимские, И покори весь безобразный класс, Который не верует моим кумирам-богам. Фолькл. театр 166.
2. Одно из четырнадцати подразделений в табели о рангах (введенной в России с 1722 г.). О недорослях указ повелевает знатного шляхетства и офицерских детей писать в гвардию, а протчих и у которых отцы в классах - в другие полки. Резолюция 11. 11. 1724. // ЗП 1 150. Градус .. яко в чинах то же значит, что ранг и клас. Тат. Лекс. // Т. Избр. 241. Ко классу коему его <человека> причислить. Сумар. Пасс. Люди первого о обществе класса. Сумар. Разделение народа на разные классы, по разным общественным потребностям. Панкр. Ср. просв. Люди из недостаточных классов. ПЖ 1793. Ливреи по указу тоже были разные: лакеи двух первых классов имели <при Ек. II> басоны по швам; 3, 4, 5 классов - по борту; 6-го - на воротниках, обшлагах и по камзолам; 7-8 класов - только на воротниках и обшлагах; обер-офицерам - ничем не обкладывать. Пыляев Стар. Петербург. // Кирсанова 1995 32. Все дела, относящие до лиц не из дворян и в классах несостоящих, первоначально в нем <суде> производятся. 1804. ПСЗ 28 194. Что такое станционный смотритель: Сущий мученик 14 класса. Пушк. Станц. смотритель. 1831-года февраля .. о желающих вступить в брак женихе 10 класса Александре Сергеевиче Пушкине и невесте г-на Николая Афанасьевича дочери его девице Наталии Николаевной <так> Гончаровой обыскивали и по троекратной публикации оказалось: 1-е что они православную веру исповедуют.. 2-е между ими плотского, кровного и духовного родства, то есть кумовства и крестного братства, по установлениям Св. Церкви не имеется; 3-е состоят они в целом уме.. Брачный обыск. // Москва 1997 6 132. || Указание на определенный ранг или разряд в названиях некоторых служебных категорий дипломатических работников, работников прокуратуры СССР и т п. Советник первого класса. БАС-1.
3. Слой общества, занимающий определенное место в системе общественного разделении труда и распределения общественного богатства, прибыли и т. п. Все классы жителей обремененныя, угрожали самой Вене. <1801 г.> Кончина Екатерины < II>. // Источник 2002 2 8. Наполеон, построивший свой декабрьский coup d'état на борьбе классов, которые он разбил один за другим, предварительно ослабив и изолировав их взаимной борьбой, хотел в 60-х годах "повторить историю". Шиповник 1907 14. Что означает "защита от эксплуатации", когда главным эксплуататором выступает сама форма изъятия средств и кармана граждан, по большей части на потребу классу хозбюрократии? Огонек 1991 № 10. В марксизме: "Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного прозводства, по из отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Ленин. Коммунизм покончит с делением общества на классы и социальные слои, в то время как вся история человечества, за исключением первобытных времен, была историей классового общества. Программа КПССС. Ни по одному из важнейших критериев современная финансовая буржуазия, воплощающая интенцию новейшего буржуазного класса в целом, не совпадает с образом, который нарисовал вдохновенный адвокат буржуазного класса М. Вебер. А. Панарин Агенты глобализма. // Москва 2000 6 172. Правящий класс, или шайка людей, втихомолку от начальства людей объегоривающая. Знамя 2002 9 165. ♦ Навалился класс-гегемон. Ильф Зол. теленок. // Душенко 154. ♦ Его величество рабочий класс. 1959. Н. С. Хрущов. // Душенко 388. ♦ Бывший класс. Бывший младоросс .. он < Штейгер>, хотя и не имея точной политической установки, стал впоследствии типичным "бывшим классом" в своей деликатности и тонкости. Шаховская Отражения 63. ♦ Средний класс. Совокупность социальных групп, объединяющая людей со средним достатком: учителей, врачей, рабочих и т. д. Малый бизнес - это основа среднего класса, представляющего собой фундамент рыночных отношений. АИФ 1995 № 32. // Скляревская 1998. - Лекс. СЛ. 18: клас(с) 1722, клясс 1715, кляссис) во мн. клясси (1720.
II.
КЛАСС II а, м. classe f. , > нем. Classe. 1. Подразделение, занятое изучением какого-л. Предмета; сам учебный предмет. Сл. 18. Нынче я упражняюсь в рисовании лучших антиков для совершенства рисунку, также и в Академии для протчих классов, а на будущий год начну рисовать из славных картин для экспрессии композиции и для драпери. 1766. А. Лосенко. // Каганович 299. Насмешливый школьник шепнул: "предисловие есть скука, предшествующая реторическому классу". В. Г. Титов Каталкин. // Т. Неправдоподобн. расск. 2 5.
2. Учебные занятия, обучение. Сл. 18. Во время классов ученики ни за какими нуждами в комнаты не возвращаются. ПСЗ 25 264. Третьи всегда в это время в классах, где слушают науку быть счастливым, хотя и после и остаются без кафтанов. < Класс слово не русское, а по-нашему училище, порядок, строй. Прим. авт.> М. Д. Чулков Пересмешник. // Проза 18 1 111. Сие жилие должно почтено быть лучшим в Академии, потому что во оном комнаты, салы и кабинеты, одни для классов, а другие для библиотеки. Иск. 18 в. 1973 88.
Класс кончился. Дети играют. Помяловский Очерки бурсы. Отец вошел к нам наверх, во время классов, и объявил, что нынче в ночь мы едем с ним в деревню. Толст. Детство. "Классы" тянулись от девяти до полудня. Мы безропотно переходили от фрейлен к мадемуазель, от мадемуазель а английской мисс. Н. Набоков Багаж. // Звезда 1999 4 106. Она <Семенова> рано стала лениться, манкировала класс. Плисецкая 87.
устар. Урок, занятие в школе. БАС-1. И уже когда с доскою <snowboard > под мышкой скромно стоял в короткой очереди, к нему подошел восхищенный < его спуском> антиквар из Антверпена и попросил "класс". Вадя был смущен, он прежде не думал, что доска может кормить. П. Сутин Эти двери не для всех. // Октябрь 2000 8 97.
3. Подразделение, включающее учеников одного года обучения. Сл. 18. Офицеры и Надзиратели должны приучать молодых людей к чтению чужестранных Авторов, смотря по классам, в которых они учатся. ПСЗ 22 43. Директор училища открыл последнему классу отпускной екзамен. Муза 1 74. // Сл. 18 10 48. ♦ Classes d'adultes. Оно <правительство Франции> сделало действительным последнее распоряжение введением des classes d'adultes, состоящее в том, что учителя народных школ за некоторое вознаграждение от правительства занимаются в зимние вечера с взрослыми, некоторых они обучают грамоте, другим сообщают знание математики, истории и географии. 1866. А. В. Головин Зап. // ВИ 1997 7 110. ♦ Классы коррекции. В журнале корректор приведет тексты в соответствии с нормами языка. А кто создал нормы, по которым один человек приводит в соответствии другого? Само название классов коррекции в школах мне кажется нарушением прав личности. ЗС 1997 1 118.
4. Мн. Удобная и всем известная комнатная игра, весьма любима детьми младшего возраста, в особенности мальчиками.. у нас в России она носит названия - "котлы", "болото", "классы". Название классов придумано, вероятно, школьниками. Бокин 104-105. Позднее это игра девочек по преимуществу. || О прямоугольнике (квадрате), начерченном на земле в детской игре "в классы". Ошибки, из-за которых играющие остаются в классе, суть следующия: 1. Когда брошенный черепок упадет не в тот класс, куда слеует, или ляжет на черту. Бокин 107. - Лекс. СЛ. 18: класс 1727, клас 1709.
III.
КЛАСС III а, м. classe f., нем. Classe, ср.-лат. classsis. 1. Разряд, подразделение предметов, вещей, явлений. Сл. 18. Собирает она <натуральная история> все к к одному царству принадлежащия и .. друг с другом сходные единицы под один вид ( espèce), сходные виды под один род, ( genre), сходные роды под один ряд ( ordre), а сходные ряды под один чин (classe). 1787. Физ. Крафта Введ. // Сл. 18 3 153. Класс зол духовных заключает в себе худыя и поносныя склонности. Эйлер ПП 2 151. // Сл. 18 7 41. Итак, по всем вышеописанным обстоятельствам можно книжку сию причислить в класс нравоучительных и таких маленьких романов. которые не совсем недостаточны чтения. 1791. А. Болотов Мысли .. о романах. // ЛН 9-10 218. Не браните его хронологическую методу издания граммат: для историка современность лучше нежели классы, а индекс укажет и классификацию. 3. 10.1819. Митрополит Евгений - Анастасиевичу. // РА 1889 2 219. Класс (тираж) лотереи. Наст. Гранат. Мы разделим салаты на классы. 1773. ТВЭО 25 75. В авторских словарях>.. самой уязвимой стороной является неунифицированность описания слов, относящихся к одному и тому же семантическому классу, неоправданные расхождения в пометах, часто - неполнота дефиниций, непоследовательность в разграничении многозначности и омонимии. Н. Ю. Шведова. // Словарь 2001 16. || Сорт. Обожженныя в сем огне <фарфоровыя> вещи разбираются Химиком на 6 классов, из коих первые пять поступают в магазин белаго фарфора, а последний, как совершенно негодный, разбивается и сдается весом составщику массы. 1804. ПСЗ 28 82. || Разряд пассажирских железнодорожных вагонов или параходных кают от степени их удобств, предоставляемых пассажирам. БАС-1. По железной дороге ехали из экономии в третьем классе, в вагоне для некурящих. Чехов Палата № 6. Делаю визиты в 1-й класс в cabine de luxe, в которой едет вся семья С. В. < Рахманинова> с собачкой, пекинезом, которую ты знаешь по моему портрету. 25. 5. 1925. К. А. Сомов - А. А. Михайловой. // Сомов 276. Ребенок спросил у Олеши, кто такие классовые враги. Олеша ответил: "Те, которые раньше ездил первым классом". ВЛ 1995 4 365. | По случаю праздника в "классах" "бегущие люди" угощаются в особенности празднично, а с палубы непрерывно несется и не умолкает гармоника. С. Елпатьевский По Волге. // РБ 1907 7 2 59. || устар., прост. Зал ожидания для пассажиров 1-2 класса.- В багаже есть чего? - говорит между тем Иван, отбирая у меня вещи. - Пожалуйте фиток <багажную квитанцию>, я получу. А вы в классе посидите. Ф. Крюков На тихом Дону. // РБ 1898 8 1 37.
2. В логике - совокупность однородных предметов, сходных в существенных признаках. БАС-1. Основной принцип дедукции (аксиома силлогизма) состоит в том, что правильное или истинное для целого класса явлений правильно или истинно для для кждого случая, относящегося к этому классу. Вышинский Теория судебн. доказательства. // БАС-1.
3. В зоологии и ботанике - ступень классификации животного или растительного мира, более мелкая, чем тип. Рыбы составляют класс хордовых. Класс папоротниковых. БАС-1. Если Брем успеет описать все классы животного царства так, как он теперь описывает млекопитающих, то его книга останется на все времена. Писарев Реалисты.
4. В арифметике - совокупность цифр трех соседних разрядов чисел. Первый класс составляют первые три разряда: сотни, десятки и единицы. БАС-1.
5. Степень, уровень чего-л. БАС-1. Он познакомил меня со своими командирами. - Это Кастелянц, высокого класса храбрец. Первенцев Честь смолоду. || Квалификация, выучка. БАС-1. - Знаете, как вы летаете? - еще в Ленинграде сказал мне начальник школы. - Как сундук. А для Севера нужно иметь класс. Каверин Два капитана. ♦ Показать класс (чего-л. в чем-л.). Делать что-л. с успехом, проявить мастерство, выучку. ♦ Показать класс в игре. БАС-1. Он уйдет в МТС механиком, покажет класс работы, прогремит на весь Союз. Рыбаков Водители. - Лекс. РЦ 1771: класс (общий для всех); СЛ. 18: клас(с) 1724.
IV.
КЛАСС IV classe f. Межд. Высшая положительная оценка. Только в восклицательных предложениях. Спектакль класс! МК 25. 5. 1993. Вот это класс. МК 25. 5. 1993. // Розина 1999.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "класс" в других словарях:

  • класс — класс, а …   Русский орфографический словарь

  • класс — класс/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • КЛАСС — (в логике и математике) 1) понятие, присущее всем элементам некоторой совокупности объектов; 2) совокупность выделенных по некоторому признаку объектов, мыслимая как целое. Понятие К. (множества) обычно относят к числу простейших, неопределяемых… …   Философская энциклопедия

  • Класс! — Класс! …   Википедия

  • КЛАСС — (лат. classis порядок.). 1) разряд однородных предметов. 2) собрание учеников для учебных занятий, а также помещение и самое время, назначенное для урока. 3) степень в государственной службе. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • класс — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) чего? класса, чему? классу, (вижу) что? класс, чем? классом, о чём? о классе; мн. что? классы, (нет) чего? классов, чему? классам, (вижу) что? классы, чем? классами, о чём? о классах 1. Классом называют… …   Толковый словарь Дмитриева

  • КЛАСС — КЛАСС, [ас] класса, м. [латин. classis]. 1. Социальная группа, часть общества, объединенная общностью интересов вследствие одинакового отношения к средствам производства и противостоящая другим социальным группам в силу противоположности… …   Толковый словарь Ушакова

  • КЛАСС! — КЛАСС! …   Википедия

  • КЛАСС — (class) Оксфордский словарь английского языка дает следующее определение класса: Разделение общества или порядок в обществе согласно статусу; разряд, категория общества . Но это определение класса столь же разъясняет, сколь и вносит путаницу.… …   Политология. Словарь.

  • класс — а; м. [от лат. classis разряд] 1. (чего) В научной терминологии: совокупность, группа предметов или явлений с общими признаками; разряд, категория. К. млекопитающих. К. земноводных. К. двудольных растений. Плавать на судах различных классов.… …   Энциклопедический словарь

  • класс — См. разряд …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»