козировать

козировать
КОЗИРОВАТЬ causer. Болтать, беседовать на светские темы. Некоторые <чиновники> из них пишут, другие козируют. 1862. Сухово-Кобылин Дело. // С. 222. Там <в храме славы и утех> она будет показываться bien mise, будет ездить на рысаках, cuaser с кавалерами и никогда ни в чем себе не отказывать. Салт. Г-да Ташкентцы. // ОЗ 1871 198 1 173. [Баронесса:] Он <прокурор> так важно козировал, точно у меня судебная палата. Н. М. Станюкович На то и щука в море. // Дело 1872 8 1 145. Он очень мило пел итальянския арии и французския шансонетки, недурно козировал в гостиной. В. Авсеенко Как они уехали. // РВ 1876 11 147. Le coeur saignant, я отъехал вчера от вашего крыльца .. он был в некотором роде заглохловский Антоний, и Клеопатра .. по приятельски посадила его рядом с собою. Ce qui est retardé n'est pas perdu. Causons. И они стали causer. К. Раскин Молодые побеги. // ОЗ 1878 12 1 258. - Ах как любил покойник об амурах козировать, ах как любил. Мельников-Печ. 1 208. Ольга Романовна рассудила, что если дама хорошего тона хочет выказать своему гостю отличительное внимание, то должна поить его "ко-фе" не иначе, как в своем будуаре и притом козируя. Крестовский Вне закона 614.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "козировать" в других словарях:

  • козировать — болтать (Мельников). Из франц. саusеr – то же …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • ухажёр — Волочиться за кем нибудь, махаться с кем, приударить, ухаживать, ухажёр. Зависимость социально экспрессивных значений и употреблений слов от мировоззрения, культуры и быта социальной среды, ее языка ярко сказывается в истории переносных выражений …   История слов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»