консомасьон

консомасьон
КОНСОМАЦИЯ и, ж. КОНСОМАСЬОН * consommation f. 1. устар. Потребление. Товары в иностранном изделии, которые делаются в России на 1/2 или на 1/3 против своей консомации облагались пошлиной в 20 %. 1805. Н. П. Румянцев О разуме тарифа. // Злотников Конт. блокада 120. Многочисленность горожан, их богатство и выгоды, дали законодателю возможность положить как бы границу между селением и городом, и обложить консомацию последнего платежом подати, под именем акциза известной. 1804. Архив Госсовета 1878 3 1 372. Потребление воспроизводительное (une consommation reproductive). МТ 1827. // Веселитский 264.
2. устар. и эмигр. Заказанный напиток (иногда блюдо). Толпа, походивши по выставке, оставит на ней каждый день на однех консомациях, по крайней мере столько, сколько она заплатила за вход. Слово 1878 7 2 160. Пора искоренить у нас обычай, ..что публика за каждую консомацию, будь то чашка кофе или стакан лимонаду, обязана прибавлять 10 сантимов pour boire. ОЗ 1878 9 2 112. Откупоренные бутылки его <коньяка> стоят на каждом отдельном столике на вернаде, проходи и пей кто хочет если только при этом спросить что-нибудь из "консомаций". В.Крест. В дальних водах. // РВ 1885 11 145. Вы могли изо дня в день видеть, как студент отправлялся сначала в crêmerie, потом в пивную, сидел там до завтрака, а между обедом и завтраком опять пил разные "consommations", играл на биллиарде. Бобор. Восп. 1 475. Этот катар нажит был, конечно, от ресторанной дешевой еды и от той привычки, которую приобретаешь в Париже к разным "consommations" в кафе, то есть к разного рода бурде, вроде cassis, groseille и т. д. Бобор. Восп. 2 101-102.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "консомасьон" в других словарях:

  • друа де сиркюлясьон е де консомасьон — * droits de circulation et de consommation. Во Франции, где акциз имеет следующие виды: пошлина с поступления вина в торговлю и потребление (droit de circulation et de consommation), пошлина с привоза в большие города (droit d entrée) и пошлина с …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • консомация — и, ж. КОНСОМАСЬОН * consommation f. 1. устар. Потребление. Товары в иностранном изделии, которые делаются в России на 1/2 или на 1/3 против своей консомации облагались пошлиной в 20 %. 1805. Н. П. Румянцев О разуме тарифа. // Злотников Конт.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»