конторный

конторный
КОНТОРНЫЙ ая, ое. comptoir m. устар. Отн. к конторе. И во оных < коллегиях> Президентов, вице президентов и протчих принадлежащих к тому членов, и канцелярных, и канторных служителей .. своих подданых определить. 1720. ГР 2. И оные школьники, пришед в озарт, не смотря что он сержант Михайлов над ними определен командиром, стащив ево с канторного крыльца и также били. МСД 179. Кабинеты всякого дерева с зеркалами и без зеркал, канторные и кабинетные. Тариф 1766. Конторной служитель или приказчик. Людовиций 1789 354. 4) Дом конторный о двух этажах, в коем помещается мастер и служители; 4) казармы для рабочих. ЖМТ 1830 2 98. Все лучшия Парижския кареты тащили в нынешнем году одну конторную спесь, цвет новой аристократии, которая твердит о равенстве и ищет затмить других своим величием. БДЧ 1834 3 7 144. Конторная дама. 1844. М. Волков Отрыки 1857 60. - Лекс. Нордстет 1780: конто/рный; Даль: конто/рный.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "конторный" в других словарях:

  • КОНТОРА — жен., франц. место заведывающее счетными и хозяйствеными делами. Контора удельная, купеческая, пароходная и пр. Конторка, высокий письменный столик, разного устройства, с косою, подъемною столечницею, налоем, и с ящиками. Конторный, конторский, к …   Толковый словарь Даля

  • канторный — См. Конторный …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»