контрамарка

контрамарка
I.
КОНТРАМАРКА I и, ж. contremarque f. 1. Квитанция, документ, удостоверяющий право получения с казны вознаграждения за частные подводы. Ян. 1804. Устар. Квитанция, документ, удостоверяющие право получения с казны за частне подводы, за поставку лошадей и т. п. во время передвижения частей войск. БАС-1. Установленная плата прогонов контрмарками. 1853. ПСЗ-2 28 (1 520). О замеченных .. неудобствах в снабжении контрмарками для уплаты за обывательские подводы, команд, выбранных на укомплектование гвардии. 1853. ПСЗ 1853 (1 453). Крестьянам за своз воинских тяжестей, которыми они обременялись до того, что не везде успели обработать свои поля, вместо наличных денег выдают контрмарки, на кои производится уплата только через три месяца. 1854. Л. В. Дубельт Дн. // РОА 6 268. Число подвод <для солдат> брали наполовину меньше, чем полагалось по числу людей; контрмарки же выводили в расход все по положению. В. Никит. Многострадальные. // БАС-1.
2. Записка на которой означено коротко дело, выдается на время, напр. до изготовления вполне билета, акта и т.п. Вавилов 1856. Временная квитанция, выданная до получения какого-л. документа и временно его заменяющая. Брокг. 1907. Представив паспорт для обновленья, берешь контрамарку. Даль. Другой <крестьянин> из числа вносивших штраф за порубк ста жердей, подал ему <письмоводителю> деньги. - Кондрамарочку пожалуйте! .. - Дожидайся, сейчас постановление напишу, а потом и квитанцию тебе выдам. В.Кротков Пыркин. // ОЗ 1876 8 1 56. || Вид на временное жительство. Представив паспорт для обновленья, берешь контромарку. Даль. Дана настоящая контрамарка <отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Москве> орловскому мещанину Александру Русанову для проживания в Москве сроком на три дня, считая таковой с 19 октября < 1898 г.>,что удостоверяется подписью с приложением казенной печати, по окончании означенного срока настоящая контрамарка должна быть возвращена в охранное отделение. Контрамарку за № 11137 получил В. Русанов. // Русанов 405. || Жителям Оренбургской линии, нанимающим в работники Оренбургских киргизов, кроме установленных билетов, которые должны храниться у нанимающих, выдаются от местных линейных начальств особыя контрмарки или ерлыки, отпечатанныя на бумаге, а при сроках от четырех месяцев до одного года для большей прочности, наклеенныя на кожу, с тем, чтобы ерлыки сии оставались постоянно у самих работников, где бы они не находились. . При выдаче линейным жителям билетов и контрмарок или ерлыков, взыскивать с них по двадцать копеек серебром. 1853. ПСЗ-2 (1 30).
3. устар. Временный пропуск на предприятие. Возвращаете свою приемную записку, и взамен ея получаете контромарку. На ней выставлен ваш № ( 724), имя, фамилия и дни, в продолжении которых вы будет числиться на испытании. Обыкновенно этих дней не менее трех и не более шести. Во все это время контромарка будет служить вам вместо металлического номера, по которому пропускают рабочих в положенное время в завод. П. Т. Заводские будни. // РБ 1903 8 2 44.
4. устар. Жетон за сданную в гардероб одежду. Опять брякание медной контромарки - мои грезы <в библиотеке> отлетели от меня. Мордовцев Знамение времени 142. Вместо капельдинера предстала старуха в салопе и теплом капоре. с улыбкой сделала книксен, предложа генералу самому снять его платье, и даже контр-марки взамен не дала. 1860.
5. Устар. Корешок , дублирующий номер какого-л. билета. Разгадки на бланке, выдаваемом при входе <на бал-маскарад>, опускались в колеса аллегри. В конце бала княжна должна была вынуть наугад одну из скатанных бумажек, и владетель оторванной от бумажки контромарки награждался призом при звуках туша. П. Гнедич Свободные художества. // РВ 1889 3 82.
- ? Извозчик несколько запоздал и пассажиры вступили на платформу, когда уже был подан 2-й звонок. В таких случаях пассажир вправе требовать контрамарку, с которой садится в вагон. В этом г-ну М. почему-то было отказано. Тогда оставалось только сесть в вагон без контрамарки и разрешения. РБ 1889 2 180.
- ? Приходит < в больницу> какая-нибудь старуха-нищенка, еде двигаясь от болезни, и обращается к откормленному земскому швейцару: - Где бы мне, батюшка, здесь к дохтуру-то пройти? - Бери контрмарку. - Чово, родимый? - Контрмарку бери, глухая тетеря, тогда и при, а иначе не велено пущать. - Какую такую марку, кормилец? .. У тебя что-ли, брать-то? - Давай двадцать копеек, тогда получишь. Дело 1887 5 1 43.
6. обл. Письмо с оплаченным ответом? Я стою на галдарее, Сам держу в руках кольцо. Присылай, друг. поскорея С кутрамаркой <так> письмецо! - Бог знает, что такое! в недоумении пожала плечами Тамара: - "С кутрамаркой письмецо". В. Крест. Тамара Бендавид. // РВ 1891 8 279. Через блюдце слезы льются. Все в слезах мое лицо, Пришли, милый, мне по почте, С контрамаркою письмо. 1921. Струминский Част. // ТОИК 2 152.
7. Пропуск, дающий право на бесплатное посещение представления в театре, цирке и т. п. СИС 1985. Контр-марка. Удешевленный или даровой билет для входа в театр, выдаваемый вместо настоящего. Аркадьев Театр. сл. 1900. - Хотите в залу? - спросила Маруся.. Я могу контрамарку попросить. Бобор. Безвестная. В правой руке <хозяина> торчал пучок красных театральных контрамарок. Куприн Как я был актером.
8. Талон, выдаваемый зрителю, временно покидающему зал, на право повторного возвращения в него без повторного предъявления билета. СИС 1985. По прошествии спектакеля .. билеты в ящик опускать и контрамарки вместо билетов выдавать по прежнему положению. АТД 428. Ярлык или расписка, на временную нужду, отлучаясь из театра, берешь контромарку, замест отданного билета, чтобы снова впустили. Даль. Часа через полтора мы с сестрою, прогулявшись и освежившись мороженым, и вернувшись с нашими контромарками к концу драмы за Софьей Сергеевной. Фет Мои восп. 1 165.
9. Контрмарки. иск. В нумизматике - знаки, которые делались на античных монетах после их фабрикации для того, чтобы им придать или другое достоинство или другое назначение. Булгаков Худ. энц. || Рисунок <филиграни> сопровождается контрамаркой "ПС", помещенной либо непосредственно под водяным знаком, либо на второй половине согнутого листа. РР 1975 5 135. - Лекс. Ян. 1804: контрмарк; Даль-1: контрама/рка; САН 1912: контрама/рка и контрма/рка; Ож. 1949: контрама/рка; Сл. 18: контрамарк 1794 (-трмарк 1798.
II.
КОНТРАМАРКА II, КОНТРОМАРКА и, ж. contremarque f. обл. Печь круглой формы. В деревнях все русски печи, а в городах - контрамарки. + К. - кругла печь, железом обита, она только обогревает, а варить на ней нельзя. + Контрамарка в школе стоит, а дома оне не выгодны, варить на ей нельзя. Сл. Красноярск. Высокая круглая железная печь, служащая для обогревания помещения. голландка. А когда холодно, контромарку разжигали. + Контромарка - печь кругла, околочена листовым железом. + Железо от контромарки отдиратся. Сл. говор. Прибайк. 2 32.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "контрамарка" в других словарях:

  • контрамарка — контрамарка …   Орфографический словарь-справочник

  • КОНТРАМАРКА — (фр., от contre против, и marque значок). Вообще значок, получаемый на время, взамен билета, денег, или чего другого, напр. при отдаче платья на хранение. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КОНТРАМАРКА …   Словарь иностранных слов русского языка

  • КОНТРАМАРКА — и (канц. устар.) контрамарка, контрамарки, жен. (франц. contre marque). Записка, значок, выдаваемый взамен билета, в знак права на что нибудь. Пройти в театр по контрамарке. Сегодня контрамарки не действительны. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …   Толковый словарь Ушакова

  • контрамарка — пропуск, талон, фенька, фенечка Словарь русских синонимов. контрамарка сущ., кол во синонимов: 4 • пропуск (32) • тал …   Словарь синонимов

  • КОНТРАМАРКА — КОНТРАМАРКА, и, жен. Талон, дающий право на бесплатное посещение театра, кино. | прил. контрамарочный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Контрамарка — квитанция, выдаваемая обывателям в расплату за поставленные ими при передвижении войск и военных грузов подводы. За каждую одноконную подводу и за каждый перегон выдается одна К.: в период с 1 марта по 1 ноября красная, стоящая 1 руб., а в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Контрамарка — I ж. 1. Талон, дающий право на бесплатное посещение театра, цирка и т.п. 2. Талон, выдаваемый зрителю, временно покидающему зал, на право возвращения туда без повторного предъявления билета. II ж. устар. Квитанция, документ, удостоверяющие право… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • контрамарка — контрамарка, контрамарки, контрамарки, контрамарок, контрамарке, контрамаркам, контрамарку, контрамарки, контрамаркой, контрамаркою, контрамарками, контрамарке, контрамарках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • Контрамарка — (фр. contre добавочный + фр. marque значок): Пропуск, который выдается администратором театра отдельным лицам на право бесплатного посещения представления. Временная квитанция, выданная до получения какого либо документа и временно его… …   Википедия

  • контрамарка — контрам арка, и, род. п. мн. ч. рок …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»