корреспондентовать

корреспондентовать
КОРРЕСПОНДОВАТЬ, КОРРЕСПОНДЕНТОВАТЬ correspondre, > пол. korespondowaæ, нем. korrespondieren. Иметь корреспонденцию с кем-л., письменно обмениваться сведениями о чем-л.; переписываться. Сл. 18. Когда пограничных областей войски, близ наших рубежей маршировать будут, тогда Губернатор и Коменданты близ тех мест обретающиеся в осторожности имеют быть, и с соседьми прилежно корреспондовать. 1716. УВ 1753 190. Как офицеры так и рядовые, да не дерзают о воинских делех во флоте что писать, ниже о том с другими корреспондовать, под потерянием чина, чести, или по состоянию дела и живота самого. УМ 1720. // ПСЗ 6 672. <Император> всемилостивейше повелел, чтоб господин Шумахер .. с членами академическими корреспондентовал, к ним потребныя на проезд деньги переводил. МАН 1 30. Оный Подевиль к нему с следующими экспрессиями отзывался: для чего он с королевскими офицерами корреспондует и чтоб он впред от того удержался. 1750. АВ 34 79-80. Канцелярия Тайных розыскных дел .. С главною Полициею премемориями не корреспондует. ПСЗ 12 593.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "корреспондентовать" в других словарях:

  • корреспондовать — КОРРЕСПОНДОВАТЬ, КОРРЕСПОНДЕНТОВАТЬ correspondre, > пол. korespondowaæ, нем. korrespondieren. Иметь корреспонденцию с кем л., письменно обмениваться сведениями о чем л.; переписываться. Сл. 18. Когда пограничных областей войски, близ наших… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»