кураж

кураж
I.
КУРАЖ! I courage m. В значении побудительной частицы. Сл. 18. кураж, 1706 (сИЗ). Не робей, крепись! Кураж, не буди слаб, но побивай неприятеля. ПБП 5 561. Не падай духом, смелее! Вулкан, по данному приказу, Тащил Зевесов экипаж; Хотел исправить по заказу, Кричал: "кураж, Вулкан, кураж!" 1794. И. Наумов Ясон. // Ирои-ком. поэма 559. - За мной, друзья, courage! - Не с ума ли ты сошел, приятель? - спросил Сильвестр, что за причина неумеренной твоей радости? Нарежный Рос. Жильблаз. // БИШ. Одним словом, кураж, mon enfant, и когда станут разыскивать автора, тут-то я разом и объявлюсь, так сказать, без застенчивости. Дост. Дн. 1877.
II.
КУРАЖ II courage, > пол. 1. Первонач. воен. Отвага. Довольно есть куражу или смельства. МРФ 1 78. Венецийский флот хотя великой авантаж в руках над турским флотом малым имел, и мог бы онои легко зжечь но худым куражом венецейского капитана командера .. ничего не учинено. Вед. 1716 2 241. Нашим морякам .. удалось оказать "существенный кураж в случае корабельной баталии венецианского флота с флагом турецким". 1717. РВ 1875 11 99. Все <узбеки> генерально русский кураж и смелость позволяли. Кратк. журн. 1726. // Беневени 118. Означенная виктория дает нам надежду к великому сукцесу, понеже армия В. И. величества совсем в добром состоянии и имеет чрезвычайный кураж. 1739. Ставучан. поход 174. Все воинское искусство того требует и в том состоит, чтоб не быть первому удару подвержену и не подать чрез то неприятелю ободрения и куражу. 1757. Сем. война 81. Ср. Его Величество указал оную <мызу> именовать "Мейн Кураж". Юрнал 1727. // РОА 10 559.
2. Первонач. воен. Усердие. К службе неохотных ни по престательствам, ниже по какой иной страсти не производить, дабы чрез такия неправедныя произвождения у трудолюбивых и к службе охотных офицеров не отнять куражу. 1. 6. 1726. // Сев. война 250. Они себя разоряют и почитай весьма куражу не имеют к тому купечеству. ДПС 6 318. Безсовестная политика состоит .. всяческия добрыя дела их помрачать и опровергать, дабы тем кураж и охоту к службе у всех отнять. А. П. Волынский Доношения. // ОЗ 1860 1 260. Примите же, Ваша светлость, в человеколюбивое Ваше разсмотрение - не оскорбляет ли таковая неправильная жестокость <битье палками> и презрительность не токмо находящиеся здесь полки, но и все Донское войско и не отнимет ли кураж к продолжению службы. 1783. Потемкин Бум. 117. Левушка все по старому, я в нем никакой перемены не нашел, любит тебя чрезмерно; только худо, что в службе очень ленится и теряет кураж. Козловский всячески его менажирует, но принужден делать ему замечания. 1805. АВ 36 88. Назначением сего адмирала в начальники штаба Черноморского флота весь корпус здешних чинов чрезвычайно доволен, в особенности командиры судов, как будто получили некоторым образом кураж и надежду на улучшение флота. Лазарев 2 9.
3. Польза, выгода. Сл. 18. Повелено было брать в казну ..на держателях <беглых работников> за прием по 1000 рублей .., так и принимать за тем, не имея в оном куража ни кто не будет. ПСЗ 13 169. А был ли Гоголь - нам какой кураж? Была ли губернаторша - ужели? А. Трунин Добрая весть. // ДН 2002 11 4.
4. разг. Непринужденность, развязность. Выпьем для куражу. Уш. 1934. Два пузыря "Ркацители" Без закуси - для куража. Ф. Чечик Смертельный номер. // Знамя 2002 9 146. простореч. Смелость, задор; развязность. БАС-1. ♦ Куражу не терять. [Фелицата :] Ведь мало ль что, - я не куражу не теряю. А. Островский Правда - хорошо. - Как же вам быть в таком случае, господа? - Куражу не терять .. - ответил за всех хозяин. Бобор. Вас. Теркин. ♦Делать что-л. для куражу. "Теперь вставай, выпьем вместе по чарочке", кричал безумец, и после выпивши опять давай сечь несчастного <попа>, а между тем буйный домохозяин то и дело стрелял из пистолета для большего форса или куража. 1857. М. Д. Бутурлин Зап. // РА 1898 2 547. - Мы, говорит, твоего доктора сейчас бить идем, вот для куражу выпиваем. Вересаев Без дороги. Почему-то в последнее время к русской истории все чаще относятся как площадной девке, которую "для куража" принародно насилуют - и связывают это с "любовью к России".. то придумают новую "хронологию",.. то объявят славян самым древним племенем на земле. НЛО 2002 4 357. || Озорство, похвальба, ломанье. БАС-1. [Курицын :] Сяду на лавку, вот так-то ногу выставлю и сейчас говорю жене: - Чего моя нога хочет? [Краснов :] Ничего в этом нет хорошего, один кураж. А. Островский Грех да беда. - Это теперь я по деревне-то куражу задам, с папересой-то в зубах, а? Знай-де наших, господским табачком нетружаемся. Н. Наумов Из летних экскурсий. // Дело 1881 6 1 170. Выпьет - чтоб все знали, кулиганить идет. Куражу на рублевку, а выпьет на пятак. Сл. Приобья. У самолета, как водится в далеких, полубеспризорных аэропортах, пассажирам дали выдержку. Летчики тут утомлены собственной значимостью и, если не выкажут кураж, вроде бы как потеряют себе цену. В. Астафьев Царь-рыба 66. Прощайте, ночи-свечи, Сподвижники - ножи, Хмельные девки-речи И бесы-куражи. А. Хабаров Прощание. // Москва 1998 8 61. ♦ Войти в кураж. Начать куражиться. - А Макридий-то Сафроныч, знаешь, какой выпимши-то, на язык невоздержанный? Сейчас это в кураж вошел, да и позавидуй. Златовратский Устои.
5. Бодрость духа. Анисинька моя была весела, чем и возбуждала любовь мою, отчего и я был в кураже. 1839. Квитка-Основьяненко Пан Залявский 297. Впрочем, я все-таки не теряю кураж. 1878. Толстой - Стасов Переп. 28. Он любил сдержанный кураж души и жил в нем. В. Михеев Золотые россыпи. // Артист 1893 3 25. В ней <корсетнице> было много того, что французы и в работе называют "courage". Всегда кокетливая, всегда очень просто и чисто одетая, с маленьким черным люстриновым передником, который она называла feuille de vigne. А. Любимов Дом. // ВЕ 1909 12 503. || прост. Благоприятная среда, окружение. А в честном кабачке - молодцам притон, кураж да проклаждение, и всякое приятное удовольствие. Погосский Чему быть - того не миновать. // П. 3 359.
6. Опьянение. Некоторые из господ были очень под куражем. Болотов Зап. 4 881. Большею частью, все помыслы их <оборванцев> сосредотачивались в поисках за хмельным и на безшабашном разгуле, остальное их не интересовало. Это одно наполняло все существо каждого из них, влачащего свое существование изо дня в день и неустанно ищущего "куражу". Н. В низинах общества. // Набл. 1903 6 146. ♦ Быть в (на) кураже, под куражом. Быть навеселе, под хмельком. БАС-1.<Акакий Акакиевич> любил что-либо заказывать Петровичу тогда, когда последний был уже несколько под куражом, или, как выражалась жена его: "осадился сивухой". Гоголь Шинель. Он <Платон> сильно любил выпить, и был он в этот день очень в кураже. Герц. Былое. Ипат - он был порядочно в кураже - вскинул на меня глаза. М. Воронов Зап. слобожанина. // Дело 1871 3 1 132. Где-то на постоялом дворе, одним вечером, Максимыч выпил лишний стакан и "под куражом" затеял драку с хозяином. Б. Маркевич Забытый вопрос. // РВ 1872 2 528. И Луша-то сказала, пусть проспится после куража, а то злой будет. Шмелев Человек из ресторана 49. Что он только у нас не выкидывал, находясь в постоянном кураже. Так фортелял. Л. Леонов Зап. А. К. Ковякина. // Рус. соврем. 1924 2 64. Где жив собес, поэзия жива! И мы "ура" в кураже произносим И питерскую школу превозносим, Хоть это и обескуражива <так>. Д. Сухарев Питерская школа. // Знамя 2000 2 5. И вперед - в Сухуми отдыхать! Там после великого кура/жа Нынче денег нет ни у кого. А. Медведев Песня о банкротстве. // Знамя 2000 9 123. - Кур-раж-мураж! - провозгласил Борис завидев на противоположной площади бар "Бородино". Р. Сенчин Афинские ночи. // Знамя 2000 9 109.
7. Достоинство <в уголовной среде>. 1927. Потапов Жаргон. ♦ Вытажной кураж. Выдержка, кураж. Поведение как обычного человека. 1927. Потапов Жаргон. Ветошный кураж. Главное достоинство вора это "ветошный кураж", т. е. умение во время деятельности думать себе .. чтобы для постороннего глаза не заметна была принадлежность вора к разряду преступников. 1901. Брейтман 38. <вытажной, ветошный <авантажный>.
8. спорт., у артистов. Спортивный задор, эмоциональный подъем. Так он по наивности идет себе по канату и идет, а вдруг я его собью с эквилибра, кураж потеряет. Н. Галина Сказки для сумасшедших. // Нева 1996 1 57. || перен. Но разыгрывать, высмеивать, поддразнивать жизнь, превращать ее в затяжной кураж, то в смертельный трюк не обязательно на манер "рыжего" в грубом балагане. НМ 1997 8 217. || Предельная волевая собранность, бесстрашие при выполнении особо сложных трюков. ЦИР 370.
9. обл. Хитрость, фокусы. Сковородка для блинов - сковородница. На ей ничего не делали. Она тоже с куражом: только блины пекли. + Жили на воздухе, работали на воздухе. Проработали хорошо да без куражей покушали. Сл. Приобья. - Лекс. Ян. 1804: кураж; Даль: кураж.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "кураж" в других словарях:

  • КУРАЖ — (фр. courage). Смелость, хмель. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КУРАЖ намеренно нелепое поведение, ломанье пред окружающими. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф …   Словарь иностранных слов русского языка

  • кураж — быть под куражом.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. кураж развязность, смелость, задор Словарь русских синонимов …   Словарь синонимов

  • КУРАЖ — КУРАЖ, куража (куражу), муж. (франц. courage) (разг.). Непринужденность, развязность. Выпьем для куражу. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • КУРАЖ — КУРАЖ, а ( у), муж. (устар. и прост.). Непринуждённо развязное поведение, наигранная смелость. Для куражу (чтобы покуражиться). В кураже (куражась). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • кураж — кураж, род. куража и устарелое куража …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • КУРАЖ — (от фр. courage отвага) непринужденно развязное состояние; смелость, задор (ср.: Выпил для куража); развязность. В современном рус. языке слово «К.» считается устаревшим. Большой психологический словарь. М.: Прайм ЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г.… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Кураж — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Кураж — (от франц. courage, первоначальное значение «смелость, храбрость») – непринужденно развязное состояние, смелость. Кураж включает в себя самодовольство, садистское желание и удовольствие. Ср.: куражиться над кем либо. Обычно кураж связан с… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • КУРАЖ — Ветошный кураж. Жарг. угол. Поведение преступника, изображающего постороннее лицо при совершении кражи. ТСУЖ, 30. // Умение держать себя как честный человек. СРВС , 125; СРВС 2, 47. Возводить кураж. Сиб. Неодобр. Капризничать. ФСС, 29. Навести… …   Большой словарь русских поговорок

  • кураж — куража/ и куражу/, куражо/м, только ед., м., разг. Непринужденное состояние, наигранная показная смелость, озорство; ломанье, развязность. Выпить для куража (куражу). Войти в кураж. Ты думаешь, я пью для удовольствия, нет! Для куражу пью. Робкий… …   Популярный словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»