лампасник

лампасник
ЛАМПАСНИК а, м. lampas m. 1. устар.?Казак. Приехали пожарные команды, чтобы сжечь наши "дворцы". Казаки прискакали, полиция собралась для острастки .. Знаете, как ощетинились <рабочие>! Ну и отступили фараоны и лампасники. Коптяева На Урале-реке 61.
2. От лампасов на спортивных брюках, модных у этой группы молодежи. Гопник, он же лампасник. Возраст от 15 до 22 лет. Знает немного бокс, спортивная фигура, признаки мыслительной деятельности почти отсутствуют. Одет: спортивный костюм, норковая шапка, кроссовки. . Никто не знает, как и почему обыкновенная шпана превратилась в "социально активный" элемент который считает себя вправе быть "санитаром" общества, производить своеобразную чистку улиц от тех, кто чем-то не похож на них самих. Сов. молодежь 24. 7.1990.
3. пренебр. О генералах. Сегодня мало кто верит, что наши генералы и адмиралы способны шагать в ногу со временем. Поэтому звучат даже призывы просто-напросто разогнать к чертовой матери этих лампасников. ЛГ 27. 2. 2002.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»