майшор

майшор
МАЙШОР а, м. устар. То же, что мельхиор. Изобретеннный ими Майо (maillot) и Шорье ( Chorier) сплав меди с никелем стал называться майшор (maillechort) на основе слияния сокращенных частей фамилий изобретателей. Г. Л. Зеленин О старом "новом серебре". // РР 1991 1 149. Получить сплав меди и никеля .. сумели сделать два талантливых фр. инженера из Лиона - Майо (maillot) и Шорье (Chorier). Изобретенный ими сплав меди с никелем стал называться майшор на основе слияния сокращенных частей фамилий изобретателей.. Стремясь к онемечиванию металлургической номенклатуры, Майшор в Германии (а затем и в других странах Европы (стали называть мельхиором, так как имя собственное Мельхиор (melchior) имело некоторое сходство с французским Maillecord в звучании и написании. Именно Мельхиор, а не майшор стало со временем самым распространенным названием медно-никелевых сплавов. РР 1991 3 149.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "майшор" в других словарях:

  • мельхиор — а, м. maillechort> melchior. Сплав меди с никелем, похожий на серебро. БАС 1. Получить сплав меди и никеля .. сумели сделать два талантливых французских инженера из Лиона Майо (maillot) и Шорье ( Chorier), изобретенный ими сплав меди с никелем …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»